Новости 23 октября 2018 г. 17:11

Внешнеторговый оборот КЧР в I полугодии снизился на 6,5%

Черкесск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Внешнеторговый оборот Карачаево-Черкесии в январе-июне 2018 года сократился на 6,5% - до $83,1 млн, сообщается в материалах территориального управления Росстата.

Так, в первом полугодии объем импорта составил $70,6 млн, экспорта - $12,5 млн. Таким образом, сальдо внешнеторгового баланса республики за 6 месяцев сложилось отрицательным и составило $58,1 млн.

Во внешней торговле в январе-июне с долей 91,8% доминировали страны дальнего зарубежья, товарооборот с которыми увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7% - до $76,3 млн. Крупнейшими партнерами из этих стран были Китай и Германия, на долю которых приходилось 63% и 12,6% товарооборота со странами дальнего зарубежья соответственно.

Вместе с тем оборот с государствами - участниками СНГ составил $6,8 млн.

Свою продукцию Карачаево-Черкесия в основном экспортирует в США, Иран, Ливан, Украину, Белоруссию, Литву, Китай, Грузию и Индию. Основные товарные группы экспорта: машиностроительная продукция, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, каучук, целлюлозно-бумажные изделия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще