Фоторепортажи 20 мая 2019 г. 18:14

Международный фестиваль исторической реконструкции "Оборона Таганрога 1855 года" собрал в Ростовской области около 45 тыс. зрителей

Международный фестиваль исторической реконструкции "Оборона Таганрога 1855 года" собрал в Ростовской области около 45 тыс. зрителей
Фото Андрея Лызя

Interfax-Russia.ru – IV Международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года" прошел с 17 по 19 мая в Таганроге и стал самым массовым мероприятием в Ростовской области в этом году, собрав 45 тыс. зрителей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе фестиваля.

"Сейчас можно с полной уверенностью сказать – праздник состоялся! И мы побили собственный прошлогодний рекорд. В 2018 году на III фестивале "Оборона Таганрога 1855 года" было 40 тысяч зрителей, а сейчас на 5 тысяч больше", - приводятся в сообщении слова автора идеи и организатора фестиваля Елены Сироты.

Отмечается, что участие в реконструкциях приняли более 300 военных реконструкторов и около 100 бальных, специализирующихся на исторических танцах. Сотни артистов и обычных горожан воспроизводили эпоху, переодевшись в исторические костюмы разных сословий.

Также в этом году фестиваль подтвердил свой международный статус. Среди участников, гостей и зрителей были представители шести государств: военный реконструктор Иржи Слама из Чехии, историк моды и костюма Светлана Иванова-Климанская из Беларуси, фотохудожник Энцо Розамилья из Италии, потомки знаменитой в Таганроге семьи Иордановых из Ливана и Франции, а также гости из Германии.

"Мы счастливы, что нам удалось привлечь внимание к героической странице родной истории - подвигу простых таганрожцев, жителей мирного города, вставших на защиту своих домов и не побоявшихся сказать вооруженной до зубов англо-французской армии: "Русские не сдают своих городов!" Именно в этой истории наиболее ярко воплотился наш великий русский дух, поэтому мы и реконструируем эти события, о которых до создания фестиваля вообще никто не знал", - добавила организатор фестиваля Елена Сирота.

В рамках фестиваля прошла военная реконструкция, регата, бал, работали исторические площадки "Античная", "Петровская", "Екатерининская", "Казачья", "Крымская война". Для гостей были открыты сувенирные лавки, фудкорт, фотозоны, мастерские ремесленников, корабельная верфь и кузница.

На концертных площадках выступали творческие коллективы из Таганрога и соседних районов. Функционировал и музейный квартал – более 30 музеев из Таганрога и Ростовской области представили свои стенды и экспозиции. Казачья конная группа Войска Донского развлекала зрителей джигитовкой.

В рамках фестиваля впервые была организована научно-практическая конференция "Историко-патриотическое наследие России в современном театре", участниками которого стали театральные и литературные критики, историки, театроведы, преподаватели, искусствоведы и театральные деятели из разных городов страны.

"Трудно переоценить значимость этого фестиваля не только для Таганрога, нашего региона, но и всей страны. С каждым годом он вызывает интерес и привлекает все больше внимания как СМИ, так и простых людей, туристов, участников, которые едут сюда со всей России и из других стран", - цитируются в сообщении слова министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко.

Помимо этого, в рамках фестиваля "Оборона Таганрога 1855 года" также прошло торжественное открытие регаты "Золотое кольцо Боспорского царства".

"Ростовская область является одним из четырех регионов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" и проект впервые позиционирует Россию как один из уникальных центров античной истории и культуры. Он направлен на то, чтобы показать богатое наследие нашей страны начиная от античного периода и до современности. И, безусловно, оборона Таганрога – это продолжение богатой истории и подвигов наших героев", - приводятся в сообщении слова основателя и координатора туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофора Константиниди.

Он отметил, что проект "Золотое кольцо Боспорского царства" активно развивается: туристические операторы готовят туристрические продукты как для гостей Ростовской области, так и Краснодарского края, Крыма, Севастополя.

Торжественное открытие регаты "Золотое кольцо Боспорского царства" состоялось после военной реконструкции в Яхт-клубе Таганрога. Но из-за сильного ветра 16 м/с и штормового предупреждения по решению судей яхты на старт не вышли и гонку перенесли до наступления благоприятной погоды.

"Оборона Таганрога 1855 года" проходит ежегодно с 2016 года, фестиваль посвящен обороне города от англо-французов в Крымскую войну. IV Международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года" получил статус "Национальное событие" и вошел в ТОП-200 лучших событий года в России.

Фото: Андрей Лызь

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще