Фоторепортажи 17 июня 2019 г. 15:57

Около 200 спортсменов со всей России приняли участие в IX Чеховской регате "Чайка" в Таганроге

Около 200 спортсменов со всей России приняли участие в IX Чеховской регате "Чайка" в Таганроге
Фото Григория Колпакова

Interfax-Russia.ru – Участниками IX парусного фестиваля Чеховская регата "Чайка", прошедшего с 10 по 16 июня в Таганрогском заливе, стали яхтсмены из Ростовской области, Кубани и Сибири, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" организаторы регаты.

"Чеховская регата "Чайка" проводится уже в девятый раз. Мы ее основали в 2010 году в честь 150-летия со дня рождения Чехова. Цели две – популяризация парусного спорта и воспитание патриотизма. В детской регате у нас приняли участие около 100 спортсменов, во взрослой регате – больше 70 спортсменов", – рассказала организатор парусного фестиваля, трехкратная чемпионка СССР по парусному спорту Елена Сирота.

Гонки Чеховской регаты "Чайка" проходят в акватории Таганрогского залива Азовского моря и состоят из двух блоков: детско-юношеских и взрослых соревнований. Детско-юношеские соревнования имеют статус межрегиональных и проводятся в соответствии с планом-календарем соревнований Всероссийской федерации парусного спорта.

"Мы, основатели данной регаты, – в прошлом чемпионы России и СССР по парусному спорту. И когда мы занимались парусным спортом, вся сборная России состояла из таганрожцев и ростовчан. Девять лет назад мы хотели поднять уровень парусного спорта в Таганроге и Ростовской области, и мы этого добились, потому что у нас проводятся уже всероссийские соревнования и сегодня", – пояснила она.

В соревнованиях участвуют как гоночные, так и крейсерские яхты. Яхтсменам от 9 до 67 лет.

"Мне приятно своим личным примером показывать детям, что парусным спортом можно заниматься всю жизнь. Да, приходится состязаться с молодыми наравне, и за счет общения с молодежью сам подтягиваю результаты, пытаюсь поддерживать форму и показать, что в парусном спорте нет ограничений, он закаляет силу, дух и волю", – заявил самый возрастной участник соревнований мастер спорта СССР по парусному спорту Николай Ковалев.

Первая Чеховская регата "Чайка" состоялась в 2010 году. Она была учреждена в честь 150-летия со дня рождения писателя Антона Чехова и собрала более 100 спортсменов из Ростовской области. По информации организаторов регаты, участниками соревнований в разные годы были команды из разных субъектов РФ, а помимо российских команд в разные годы на дистанции выходили яхтсмены из Швейцарии и Австрии.

Фото Григория Колпакова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще