Фоторепортажи 5 августа 2019 г. 17:07

Более 200 военно-исторических реконструкторов стали участниками фестиваля "Осада Азова 1641 года"

Более 200 военно-исторических реконструкторов стали участниками фестиваля "Осада Азова 1641 года"
Фото корреспондента "Интерфакс" Григория Колпакова

Interfax-Russia.ru - XV фестиваль военно-исторической реконструкции "Осада Азова 1641 года", прошедший в городе Азове Ростовской области, собрал участников из нескольких десятков исторических клубов России, сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

"Реконструкция осадного сидения донских казаков в Азовской крепости проходит в пятнадцатый раз. На сегодняшний праздник прибыли реконструкторы - члены 33 исторических клубов из разных регионов и городов России. Реконструкция осадного сидения дает нам возможность напрямую окунуться в историю подвига наших предков, сражавшихся за становление государства российского", - сказал Корнеев.

По его словам, фестиваль имеет большое значение для туризма в Ростовской области, поскольку он привлекает большое количество гостей.

Фестиваль прошел с 1 по 3 августа. В это время прошли соревнования по владению саблей, кинжальному бою, метанию сулицы, стрельбе из луков и мушкетов, а также конкурсы на лучший исторический костюм и исполнение казачьей песни. На главных улицах фестиваля развернулась уличная торговля, работали кафе, фотозоны и сувенирные лавки, работала гастрономическая площадка с дегустацией исторических блюд Азова.

Кульминацией стала реконструкция штурма крепости, которая ежегодно проходит в исторической части города Азова. Прибывшие в парадном порядке от главной площади Азова участники реконструкции разбились на два противоборствующих лагеря и начали сражение за крепостной вал. Зрителям продемонстрировали несколько попыток турецкого войска захватить обороняемый казаками вал, а также контратаку казачьего войска.

Военно-историческая реконструкция "Осада Азова 1641 года" входит в состав национального календаря событийных мероприятий России. Это одно из главных событийных мероприятий, связанных с исторической реконструкцией сражений наряду с Куликовской битвой и Бородинским сражением. Реконструкция проходит на сложной местности.

Планируется, что фестиваль будет проводиться в новом формате, посвященный 350-летию Петра I в 2022 году. Если его утвердят, в ближайшие годы в рамках подготовки к этому юбилею пройдут реконструкции осады, посвященные присоединению Азова к российскому государству в период второго похода Петра I в 1696 году.

Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов "Осада Азова" посвящен Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. Главным событием фестиваля является реконструкция штурма крепости, которая проходит в исторической части города Азова с 2004 года. Осада Азова 1641 года - это важное событие военной истории России и донского казачества, продемонстрировавшее героизм донских казаков. На протяжении более трех месяцев малочисленный казачий гарнизон оборонял Азовскую крепость от войск Османской империи, численность которых по оценкам разных историков превосходила в 40-60 раз количество защитников. Казаки выдержали 24 приступа турецких войск и европейских наемников, отражали постоянные набеги и попытки взорвать подступы к крепости, потеряв большую часть защитников, но одержав победу над противником.

Фото корреспондента "Интерфакс" Григория Колпакова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще