Фоторепортажи 19 августа 2019 г. 13:06

Конноспортивный праздник, посвященный 266-й годовщине со дня рождения атамана Платова, прошел в Ростовской области

Конноспортивный праздник, посвященный 266-й годовщине со дня рождения атамана Платова, прошел в Ростовской области
Фото предоставлены пресс-службой Всевеликого войска Донского

Interfax-Russia.ru - Станица Старочеркасская (Ростовская область) принимает казачий конноспортивный праздник, который в этом году посвящен 266-й годовщине со дня рождения легендарного казака, донского атамана, графа Матвея Платова, сообщает пресс-служба Всевеликого войска Донского.

"Конные состязания открылись парадом конников на площадке рядом с переправой. Среди участников состязаний представители конного взвода города Азова, конных взводов Белокалитвенского, Миллеровского и Октябрьского районов, Конного центра казачьей дружины Константиновского района. В конноспортивных соревнованиях приняли участие пять команд", - говорится в сообщении.

В программу вошли соревнования по слаженности работы в конном строю, владению казачьей шашкой, пикой, преодолению препятствий и джигит-марафон.

"В конкурсе по владению казачьей шашкой каждый участник продемонстрировал навыки фланкировки в движении и умение поражать стоящие цели. Мастерство владения казачьей пикой определялось по попаданию в кольцо диаметром 14 см. Строевая казачья пика длиной 3,26 метра. Ею нужно было на скаку попасть в цель", - отмечается в сообщении.

Самым зрелищным этапом стал джигит-марафон. Участники рубили чучела, поднимали предметы с земли, садили на коня пешего товарища, эвакуировали "раненых" с поля боя, а также спрыгивали и запрыгивали на коня на ходу.

Несмотря на дождь, посмотреть на выступление конников пришли более 300 человек. Завершился праздник показательными выступлениями конников Всевеликого войска Донского и награждением победителей

По словам заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, принявшего участие в празднике, атаман Платов был одним из лучших полководцев второй половины 18-го века.

"Донские казаки громили войска и Наполеона, и австрийцев, и турок с персами, и во всех сражениях атаман участвовал лично. Он дал толчок развития образования и здравоохранения на Дону. С него началось промышленное виноделие. Было много атаманов, которые являлись хорошими хозяйственниками или хорошими полководцами, а Платов сочетал в себе оба этих качества", - сказал журналистам Гончаров.

В свою очередь директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков добавил, что этот конноспортивный праздник дает возможность всем донским казакам показать и доказать свое умение обращаться с конем.

Фото предоставлены пресс-службой Всевеликого войска Донского

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще