Фоторепортажи 23 сентября 2019 г. 10:18

Тройной юбилей — вхождения в состав России, столицы республики и автономии — отметили в Северной Осетии

Тройной юбилей — вхождения в состав России, столицы республики и автономии — отметили в Северной Осетии
Фото Зарины Каргиевой

Interfax-Russia.ru – День республики, приуроченный к 245-летию вхождения Осетии в состав России, 95-летие создания Северо-Осетинской автономной республики и 235-летие Владикавказа отмечали 21-22 сентября народными гуляниями, концертами, выставками изделий народных промыслов и спортивными состязаниями по всей Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В субботу, несмотря на моросящий дождь, сотни горожан и гостей столицы вышли на гуляния на набережную реки Терек, улицу К.Кесаева во Владикавказе. Здесь проходили фестивали-конкурсы осетинских пирогов, осетинского сыра и осетинского пива. Можно было отведать традиционные национальные блюда, познакомиться с североосетинскими товаропроизводителями на сельскохозяйственной ярмарке, услышать выступления звезд местной эстрады.

Традиционный Фестиваль осетинских пирогов впервые в этом году приобрел статус всероссийского. На праздник приехали кулинары не только Северной Осетии, но и из соседних регионов. Все желающие участвовали в мастер-классах по выпечке пирогов и могли продегустировать результаты своих стараний.

Представили продукцию на Фестивале и местные производители осетинского сыра. Выставка-ярмарка дала возможность приобрести понравившиеся продукты.

На городском этапе IV Международного фестиваля осетинского пива отобрали достойных представлять столицу в финальных состязаниях.

Была организована выставка военной техники 58-й российской Армии, дислоцирующейся в Северной Осетии – форпосте России. На набережной разместились и выставка военной формы и боевой экипировки, и полевые кухни.

Заместитель Командующего войсками Южного военного округа Владимир Жаров передал точную историческую копию знамени победы и копию боевого знамени 10-го гвардейского стрелкового корпуса главе Северной Осетии Вячеславу Битарову.

Состоялась торжественная церемония принятия юношей и девушек в ряды Юнармии. Удостоверения юнармейцам вручил Битаров.

В воскресенье торжества продолжились во всех районах Северной Осетии. Во Владикавказе основные мероприятия состоялись на Проспекте мира и в Центральном парке культуры и отдыха им. Коста Хетагурова.

Национальные подворья знакомили с бытом и культурой народов, проживающих в Северной Осетии. Демонстрировались изделия мастеров народных художественных промыслов и ремесел, музейные экспонаты, а также блюда национальных кухонь.

В ходе неформального общения с представителями разных национальностей глава республики подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют укреплению связей между народами.

"Единство, мир и согласие – особо значимые понятия для нашей многонациональной Осетии, ведь именно в них основа социально-экономического благополучия республики. И сегодняшний праздник еще раз доказывает, что Северная Осетия – единая территория, где люди чтут традиции друг друга, уважают свою историю и передают ее нашим младшим", – цитирует пресс-служба Битарова.

Фото Зарины Каргиевой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще