Фоторепортажи 26 сентября 2019 г. 14:08

Женская сборная России по гандболу обыграла сборную Словакии в Ростове-на-Дону

Женская сборная России по гандболу обыграла сборную Словакии в Ростове-на-Дону
Фото Григория Колпакова, "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – Первый матч женской сборной России по гандболу в рамках отборочного этапа Чемпионата Европы-2020 прошел в Ростове-на-Дону. Соперницами россиянок выступили гандболистки из Словакии, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места событий.

Матч прошел во Дворце Спорта в Ростове-на-Дону и завершился со счетом 34:15 в пользу российских спортсменок. Это была первая игра сборной России под руководством испанского тренера Амброса Мартина, также тренирующего гандбольный клуб "Ростов-Дон". На этом посту он сменил Евгения Трефилова, руководившего командой с 1999 по 2012 и с 2013 по 2019 год. Помимо этого, гандболистка "Ростов-Дона" Анна Сень снова стала капитаном сборной России, сменив на этом посту представительницу московского "ЦСКА" Дарью Дмитриеву, выбывшую из-за травмы.

Поклонники гандбола заполнили трибуны и обеспечили активную поддержку российской сборной. Этому мог способствовать тот факт, что в состав национальной команды пробились десять игроков местного клуба.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе, однако затем россиянки перехватили инициативу и начали постепенно наращивать преимущество в счете. Наибольшей результативностью в составе вице-чемпионок Европы отличилась еще одна гандболистка "Ростов-Дона" Анна Вяхирева. Самый ценный игрок прошлого чемпионата Европы забросила 8 мячей в ворота сборной Словакии. Хорошо проявила себя и дебютантка сборной – вратарь тольяттинской "Лады" Анастасия Лагина, отразившая 7 бросков из 10.

"Мы знали, что Словакия – молодая команда, а Павел Стрейхер только начал работу в сборной. В начале матча у нас была некоторая нервозность. Но позже мы стали играть гораздо лучше, появилась уверенность. Во втором тайме были более расслаблены и поэтому контролировали все аспекты, хорошо действовали в атаке. Поздравляю Россию с победой и хорошим матчем на отличной площадке с прекрасной атмосферой. Это то, чего хотят все тренеры, когда играют первый матч с новой командой", – сказал Амброс Мартин на послематчевой пресс-конференции.

Также он отметил, что присутствие на трибунах вице-президента Федерации гандбола России Евгения Трефилова его не смутило, бывший и нынешний тренер российских гандболисток успели встретиться и пообщаться перед матчем.

В свою очередь тренер сборной Словакии Павел Стрейхер поздравил россиянок и их главного тренера с победой и отметил высокий класс российской сборной. В свою очередь, Амброс Мартин пожелал сборной Словакии и ее наставнику удачи в дальнейших матчах.

Следующий матч сборная России проведет 29 сентября в Швейцарии. Швейцарские гандболистки накануне уступили сборной Сербии со счетом 35:23. Таким образом, после первого тура сборная России поднялась на первое место в группе, но идущая на втором месте сборная Сербии уступает нашим гандболисткам только по разнице мячей. Швейцарская сборная расположилась на третьем месте, потерпевшие разгром гандболистки из Словакии замыкают группу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще