Фоторепортажи 7 октября 2019 г. 10:53

Гигантское панно из яблок выложили на гастрономическом фестивале в Нальчике

Гигантское панно из яблок выложили на гастрономическом фестивале в Нальчике
Фото Ольги Погребняк

Interfax-Russia.ru – Яблочное панно, попавшее в "Книгу рекордов России", создали на первом в Кабардино-Балкарии фестивале гастрономии – "Гастрофест", сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы министерства курортов и туризма КБР Ольга Погребняк.

"Выкладывать грандиозную арт-композицию на площади Абхазии, одной из центральных площадей Нальчика, начали утром в субботу и завершили в воскресенье после полудня. Панно по эскизу художника Керима Аккизова размером 51 на 20 метров из 39 тыс. 780 кг и 175 тыс. 440 штук яблок официально включено в Книгу рекордов России", – уточнила Погребняк.

О фестивале и картине из яблок рассказал в своем аккаунте в инстаграме глава КБР Казбек Коков.

"В эти выходные Нальчик принял первый в Кабардино-Балкарии гастрономический фестиваль. Мероприятие посетили более 40 тысяч человек, оно получилось масштабным и крайне насыщенным, чему способствовала и прекрасная "летняя" погода. Признанные мастера кулинарного искусства со всей России на протяжении двух дней баловали жителей и гостей республики своими гастрономическими произведениями, а кульминацией стал поставленный сегодня рекорд – самое большое яблочное панно в мире!" – говорится в его сообщении.

Глава республики поблагодарил организаторов, аграриев и всех участников за яркий праздник.

Во время фестиваля прошла дегустация, образовательная, деловая и развлекательная программы. Участникам мастер-классов рассказали, как приготовить необычные бургеры и куриные крылышки в азиатском стиле.

Второй день фестиваля был посвящен яблокам и блюдам, которые можно из них приготовить.

Гостей "Гастрофеста" развлекали актеры на ходулях и клоун-волшебник. Здесь же развернулась ярмарка ремесел и народных промыслов. Вечерами на площадке фестиваля звучала живая музыка, выступали артисты.

Организовали "Гастрофест" администрация города Нальчик и институт развития города "Платформа" при поддержке бизнес-сообщества республики, а в создании панно участвовали колледж Дизайна Кабардино-Балкарского госуниверситета, ООО "Сады Баксана", ООО "Фрукт-Трейд", ООО "Сады Эльбруса", ООО "Голден Сад", ООО "МЕЛЕТТО", ООО "Агро-07", ООО "Экорос", ООО "Сады КБР", ООО "КабБалкРастениеводство".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще