Фоторепортажи 16 октября 2019 г. 17:25

Память поэта и драматурга Косты Хетагурова почтили в Северной Осетии

Память поэта и драматурга Косты Хетагурова почтили в Северной Осетии
Фото Зарины Каргиевой

Interfax-Russia.ru - Юбилейные мероприятия к 160-летию со дня рождения осетинского поэта и драматурга Коста Хетагурова прошли в селении Нар Алагирского района Северной Осетии, где он родился, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики.

"Сегодня вся Осетия от Юга до Севера отмечает большой праздник - мы вспоминаем и чтим память Коста Хетагурова. Его имя священно для каждого осетина", - приводятся в сообщении слова главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

По его словам, поэт завещал народу жить в единстве, во взаимопонимании, взаимоуважении.

"В каждом стихотворении Коста мы видим сердечную боль поэта за свой народ, он показал, в каких тяжелых условиях жили наши предки, призывая тем самым к сплочению", - цитирует пресс-служба слова президента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

Официальные делегации Северной и Южной Осетии во главе с Вячеславом Битаровым и Анатолием Бибиловым возложили цветы к стеле, воздвигнутой в честь поэта.

Экспозиция мемориального дома-музея создателя "Ирон фæндыр" была обновлена к юбилею.

Восемь сельских районов республики развернули на своих подворьях шатры с национальной кухней и выставками мастеров народных художественных промыслов. Здесь же проводились мастер-классы по шитью и вышивке, плетению национальных платков.

На открытой сцене звучали осетинские песни на стихи Коста. "Балцы зараг" исполнил мужской хор филиала Мариинского театра во Владикавказе. Артисты Осетинского театра читали стихи юбиляра. Концертные номера представили ансамбль народного танца "Иристон" и учащиеся колледжа искусств им. В.А.Гергиева.

Для премьеры музыкально-поэтического спектакля "Праздник в горах" был специально оборудован конный манеж. Сценарий этого спектакля государственного конно-драматического театра "Нарты" написан по мотивам жизни и творчества Коста Хетагурова.

Коста Леванович Хетагуров - основоположник осетинской литературы и литературного осетинского языка - родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар в Алагирском ущелье. В честь него в Северной Осетии названы университет, проспект, который является самой длинной магистральной улицей города, молодежный центр.

Фото Зарины Каргиевой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще