Фоторепортажи 11 ноября 2019 г. 09:45

Около 20 оленей и ланей выпустят в дикую природную среду в Ростовской области до конца года

Около 20 оленей и ланей выпустят в дикую природную среду в Ростовской области до конца года
Фото Басира Кушхаунова, "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – Специалисты заказника "Горненский" в Ростовской области выпустили в природную среду двух самцов европейских оленей, еще 12 оленей и 7 ланей будут выпущены до конца года, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места событий.

"Правительство области уделяет огромное внимание сохранению биоразнообразия донского животного мира. Только в "Горненском" ежегодно в естественную среду обитания выпускают от 20 до 30 копытных – оленей, ланей. Выполняются и биотехнические мероприятия как на территории областных ООПТ, так и в охотничьих угодьях", – отметил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Выпуск животных в естественную среду осуществляется с 2012 года. Оптимальный возраст животного для выпуска – приплод прошлого года.

Сопровождением и выпуском животных занимается специальная служба заказника. Кроме того, ветеринар следит за здоровьем животных и решает, необходимо ли добавить в рацион какие-либо минеральные добавки.

По словам сотрудников "Горненского", угрозу животным представляют только волки. В прошлом году на территории заказника появились три волка. Сейчас планируется вмешаться в ситуацию, выследить зверей и спасти оленей и ланей. Кроме того, в прошлом году был зарегистрирован один случай браконьерства: преступник подстрелил одного оленя. Для предотвращения и борьбы такими инцидентами руководство заказника подключает правоохранительные органы.

Площадь территории, на которой живут 60 оленей, 40 ланей и 10 муфлонов, составляет 42 га. На его территории имеется 5 подарочных площадок, где всегда есть еда.

В ближайшее время будут разработаны экскурсионные пешие маршруты по территории заказника протяженностью 3, 5 и 7 км. На этих тропах посетители смогут увидеть оленей, ланей, муфлонов, зайцев и даже двух верблюдов, которых также содержат на территории "Горненского".

Государственный природный заказник "Горненский" – особо охраняемая природная территория областного значения. Его основная цель – сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных, а также ценных в хозяйственном и научном отношениях. Общая площадь заказника составляет 8,6 тыс. га. Здесь обитают около 40 видов животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области. Растительное многообразие представлено травянистой растительностью, насчитывающей более 150 видов высших цветковых растений из 30 семейств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще