Фоторепортажи 20 мая 2014 г. 17:45

Грузинский и чеченский ансамбли стали победителями детского хореографического фестиваля во Владикавказе

Грузинский и чеченский ансамбли стали победителями детского хореографического фестиваля во Владикавказе

Interfax-Russia.ru - IV международный фестиваль детских хореографических коллективов "Танцевальное шоу Кавказа - Танец Дружбы" завершился во Владикавказе (Северная Осетия).

Если в 2011 году фестиваль носил статус Северо-Кавказского, то в нынешнем году на празднике танца "Танцевальное шоу Кавказа - Танец Дружбы" приняли участие 19 коллективов из разных уголков мира: Японии, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Армении и других стран.

Около 700 юных танцоров в течение пяти дней демонстрировали свое мастерство во Владикавказе. Для коллективов были подготовлены экскурсии по республике и интересные встречи. К примеру, для юных танцоров из Японии спортсмены североосетинского "Динамо" продемонстрировали показательные выступления по японскому боевому искусству - джиу-джитсу.

Все фестивальные концерты проходили на сцене Северо-Осетинского драматического театра. Здесь состоялся и праздничный гала-концерт, на котором были подведены итоги и вручены награды.

"Уже четвертый год во Владикавказе проходит фестиваль "Танец Дружбы", и он наполняет наш город особой атмосферой радости и любви. И спасибо вам за это. Ярким выразительным языком танца вы рассказали нам о своей культуре и традициях, о своих чувствах и переживаниях",- обратилась к участникам фестиваля глава муниципального образования Владикавказа Бэла Икоева.

Она выразила уверенность в том, что дети - сила любого государства, любого народа и благодаря фестивалю они смогут пронести в своей душе ту любовь и дружбу, которыми были пронизаны эти дни.

Жюри во главе с руководителем Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М. Годенко Владимиром Моисеевым вручили Гран-при фестиваля в младшей возрастной группе ансамблю из Чечни "Даймохк", в старшей – грузинскому "Эрисиони".

Впрочем, без поощрения не остался ни один из коллективов. Кубки, грамоты, подарки и цветы всем участникам конкурса вручили члены Совета Федерации, представители республиканского парламента и правительства, а также председатель Совета ветеранов Северной Осетии Солтан Каболов.

"Кавказ – это пример того, как нужно беречь традиции, культуру. Очень приятно, что именно здесь родилась идея проведения такого фестиваля, где каждый народ может показать свои этнические особенности. Однако главной целью фестиваля следует указать единение народа ",- отметил председатель жюри Владимир Моисеев.

На заключительном этапе фестиваля зрители смогли насладиться лучшими танцевальными номерами участников, а гостем гала-концерта стал Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М.Годенко.

Во время концерта также выступили выпускники и первоклассники школы №1 города Беслан, которые в стихотворной форме напомнили о трагедии, которая произошла 10 лет назад в школе. После этого все присутствующие в зале почтили память жертв террористического акта в Беслане.

На сцену к бесланским школьниками вышли участники коллектива из Японии и отметили, что "дети страны восходящего солнца навсегда запомнят страшную трагедию в Беслане и будут со всем миром желать, чтоб такого больше никогда не произошло". Свое выступление они посвятили всем бесланским ученикам.

Завершили гала-концерт выступления детских коллективов Северной Осетии и Севастополя. Они выступили вместе, соединив зажигательный осетинский круговой танец и "Яблочко".

Учредителем и организатором конкурса "Танец Дружбы" является мэрия Владикавказа при поддержке правительства Северной Осетии и Минкульта РФ. Идея конкурса принадлежит мэру Владикавказа Сергею Дзантиеву.

Как отмечают организаторы фестиваля, главная цель конкурса - эстетическое развитие детей, сохранение мира на Кавказе, возрождение интереса подрастающего поколения к национальным и культурным традициям разных народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще