Фоторепортажи 30 октября 2014 г. 16:10

Независимые экологи оценили безопасность радиационного фона у Ростовской АЭС

Независимые экологи оценили безопасность радиационного фона у Ростовской АЭС

Interfax-Russia.ru – В рамках долгосрочной программы "Общественный контроль в атомной энергетике", ученые и эксперты межрегионального общественного экологического движения "Ока" за три дня сделали около двух тысяч замеров радиационного фона на 600 точках объектов Ростовской АЭС.

"Мы видим, что по итогам наших исследований радиационный фон на тех или иных объектах, на тех или иных участках, где проводились замеры, колебался в районе от 0,05 до 0,13 микрозиверт в час (мкЗв/ч). Мы можем авторитетно заявить - значения радиационного фона в наблюдаемой зоне абсолютно соответствуют его естественным природным значениям, типичным для данной местности. Повышения уровня радиации нет", - заявил руководитель экспедиции Алан Хасиев.

Он отметил, что для экспертов экспедиции самое главное ознакомить широкую общественность и городскую власть с результатами исследований.

Свои исследования экологи проводили на блочном щите управления и в машинном зале первого и второго энергоблоков, на энергоблоке N3, на площадке, где идет строительство градирни для энергоблока N4, в районе гидро-технических сооружений и водоема-охладителя атомной станции.

Также специалисты "Оки" побывали и провели замеры в радиологической лаборатории, где проводятся исследования самых разных природных сред (воздуха, земли, воды, продуктов питания) на предмет содержания в них радионуклидов. Все показания измерительных приборов фиксировались с помощью фото- и видеосъемки, а также заносились в протокол.

По итогам своего визита на АЭС экологи дали пресс-конференцию, на которой обнародовали протоколы и представили результаты проведенных исследований: замеры радиационного фона на территории атомной станции и в городе, социологические опросы атомщиков и горожан.

В подтверждение своих данных и по просьбе волгодонских экологов в зале, где прошла пресс-конференция, в присутствии журналистов был произведен замер уровня радиационного фона одновременно несколькими приборами. Эксперты "Оки" осуществляли это исследование своим прибором, а городские экологи – своим. После полученные данные были сопоставлены с показателями поста автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, расположенного на территории города. На мониторах всех трех аппаратов отразилась одна и та же картинка – "0,11 мкЗв/ч".

"Подобные экспедиции в рамках общественной экспертизы для нас трижды полезны. Во-первых, сам факт проведения исследований подтверждает приверженность атомщиков политике открытости, достоверности и доступности информации о деятельности атомной станции. Во-вторых, очень важно, что данные, которые получат независимые экологи, будут публично представлены общественности. И, в-третьих, необходимо отметить, что показатели, которые имеем мы, на основании собственных исследований, и данные независимых экологов совершенно одинаковы",- сказала начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

В ходе экспедиции ее участники встретились не только с руководством атомной станции, но также с мэром и председателем городской Думы Волгодонска. Эксперты "Оки" провели переговоры и договорились о дальнейшем сотрудничестве с представителями экологических общественных организаций, входящих в городскую общественную палату.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще