Фоторепортажи 24 апреля 2015 г. 12:17

На Ставрополье дан старт праздничному автопробегу к 70-летию Победы

На Ставрополье дан старт праздничному автопробегу к 70-летию Победы

Interfax-Russia.ru – – Автопробег "Эх, путь-дорожка фронтовая" с посещением более 30 населенных пунктов стартовал от мемориала "Вечная Слава" в Ставрополе.

"Автоколонна проделает путь в память тех, кого нет рядом – водителей военных лет. Надеюсь, ни одна дорога Ставрополья больше не станет военной!", - сказала на митинге, посвященном началу автопробега заместитель председателя правительства региона Ирина Кувалдина.

Участники автопробега посетят более 30 городов и сел Ставрополья, а также соседних республик - Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Дагестана, Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии.

В маршрут победной акции включены Дивное, Арзгир, Левокумское, Величаевское, Нефтекумск, Степное, Курская.

Уже в предстоящее воскресенье участники автопробега прибудут в Моздок, а после отправятся в Прохладный Кабардино-Балкарии, Новопавловск, Георгиевск, Зеленокумск и Буденновск.

Далее автоколонна празднично украшенных машин побывает в Новоселицком, Благодарном, Летней Ставке, Светлограде, Ипатово, Красногвардейском, Новоалександровске, Изобильном, Донском, Михайловске, Грачевке и Александровском.

После памятный маршрут проследует через Кавмингруппу – Минводы, Железноводск, Лермонтов, Пятигорск, станицу Ессентукскую и Кисловодск.

В первые дни мая участники акции посетят Курсавку, Кочубеевское и Невинномысск, завершив путешествие в Ставрополе.

"Каждый день мы будем посещать по три-четыре муниципальных образования Ставрополья. Мы поклонимся тем, кто защищал нас, наш край, Родину, родных и близких. В каждой точке нашего автопробега пройдут памятные митинги, будут вручены "Знамена Победы" и пройдут факельные шествия", - сказал на митинге координатор автопробега Виктор Лозовой.

Председатель Думы Ставрополья Юрий Белый отметил на старте, что автопробег организован для того, чтобы показать единство жителей Ставропольского края и всей России.

"Солдаты Красной армии положили свои жизни, чтобы искоренить зло на этой земле, мы в неоплатном долгу перед ними. Я также благодарен ветеранам, которые донесли память о великом подвиге нашего народа, рассказывают о событиях прошлого, воспитывают своим примером в подрастающем поколении чувство патриотизма", - сказал Ю.Белый.

В состав автоколонны включены более двух десятков машин, на которых проследуют активисты патриотических организаций, участники фронтовых концертных бригад, представители районных и городских советов ветеранов войны и труда.

Масштабная акция завершится 8 мая в преддверии 70-летия Победы праздничным митингом, который пройдет на Крепостной горе в Ставрополе.

После завершения автопробега 9 мая на общем праздничном панно в Ставрополе будут размещены поздравления от жителей населенных пунктов края.

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, стартовали в регионе 21 января - в День освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

Тысячи жителей Ставрополья принимают участие в 10 масштабных региональных акциях к 70-летию Победы, в 37 муниципальных образованиях Ставрополья открыты часы обратного отсчета "70 лет Победы". По краю ведутся закладки "Лесов Победы", в рамках которых лесной фонд Ставрополья пополнится 80 тысячами новых деревьев.

По инициативе главы Ставропольского края Владимира Владимирова 2015 год объявлен на Ставрополье годом исторической памяти. Так, в этом году разрабатывается электронная база данных о фронтовиках "Книги Памяти Ставропольского края" и первые 11 из 21 томов издания уже доступны по адресу книга-памяти.рф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще