Фоторепортажи 22 июня 2015 г. 15:30

Ростовская АЭС принимает корпус реактора для энергоблока N4

Ростовская АЭС принимает корпус реактора для энергоблока N4

Interfax-Russia.ru – Корпус реактора доставлен на строительную площадку энергоблока N4 Ростовской АЭС.

Новый корпус реактора прибыл 20 июня в Волгодонск на спецпричал филиала АО "АЭМ – Технологии" – "Атоммаш" (входит в состав ГК Росатом), откуда в ночь с 20 на 21 июня был доставлен на строительную площадку энергоблока N4 Ростовской АЭС.

"Это уже второй корпус реактора, который наш спецпричал принимает для Ростовской АЭС - в 2013 году аналогичное оборудование мы принимали для третьего энергоблока станции. Развитие Ростовской АЭС, по сути, дало вторую жизнь городу - в первую очередь появились новые рабочие места, как на самой АЭС, так и в филиале АО "АЭМ – Технологии" – "Атоммаш", который вошел в структуру Росатома. Сейчас наше предприятие тоже готовит ряд высокоточного оборудования для строящегося энергоблока N4", - пояснил ведущий специалист филиала АО "АЭМ – Технологии" – "Атоммаш"Александр Севостьянов.

Оборудование, изготовленное ОАО "Ижорские заводы" транспортировали из Санкт-Петербурга до Волгодонска в течение 22 дней на речном буксире.

"Общая протяженность этого пути, по рекам Нева, Москва, Волга и Дон - около 3,5 тыс. км. Самый трудный участок был уже в Цимлянском водохранилище, где пришлось переждать шторм. Но корпус реактора был доставлен вовремя, согласно срокам "дорожной карты", - сказал представитель перевозчика - заместитель директора АО "Инфотек-Балтика М" Виктор Александров.

После доставки в Волгодонск корпус реактора перегрузили с баржи на специальную автоплатформу и тягачом доставлен на Ростовскую атомную стацию. Для обеспечения безопасного прохождения спецгруза на пути его следования специальной техникой обесточили и приподняли троллейбусные линии. Передвижение автоплатформы с корпусом реактора осуществлялось со скоростью не более пяти километров в час, путь от спецпричала до АЭС занял около пяти часов.

В настоящее время на площадке четвертого энергоблока идет подготовка к приемке и монтажу корпуса реактора.

"Как только будут проведены статические испытания полярного крана - его основного подъёма в 370 тонн, мы приступим к монтажу всего тяжеловесного оборудования реакторного отделения, в том числе и к установке корпуса реактора", - рассказал директор Волгодонского филиала ЗАО "Сезам" (осуществляющего монтаж оборудования строящегося энергоблока) Олег Шуляр.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска.

На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 - в декабре 2010 года. Энергопуск блока N3 состоялся в декабре 2014 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на июль 2015 года. Ведется строительство энергоблока N4, его завершение планируется в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще