Фоторепортажи 23 июля 2015 г. 10:04

Оригинальные блюда предложили гостям на абрикосовом фестивале в Дагестане

Оригинальные блюда предложили гостям на абрикосовом фестивале в Дагестане

Interfax-Russia.ru – Хозяйства семи районов Дагестана представили свою продукцию на фестивале абрикоса, который прошел в Гергебильском районе республики.

"Садоводство имеет важнейшее значение для развития экономики. Республика располагает благоприятными климатическими условиями и значительным потенциалом для развития садоводства, особенно в южных и горных районах, где можно получать высокие урожаи плодовых культур при относительно низких затратах", - сказал заместитель председателя правительства Дагестана Шарип Шарипов, открывая фестиваль.

По его словам, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил 2015 год в республике Годом садоводства, что позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на возрождении отрасли.

"Результаты уже на лицо: при плане посадок новых садов на площади 1,6 тыс. га уже завершена закладка садов на площади 1 тыс. 54 га, в том числе интенсивных – 143 га", - отметил Ш. Шарипов.

Руководитель ООО "Кикунинский консервный завод" Магомед Шейхов провел экскурсию по заводу.

После посещения предприятия, гости ознакомились с экспозициями - одну из наиболее ярких и разнообразных представил Гунибский район. Здесь посетителей угощали не только свежими и сушеными плодами, соками, компотами и вареньем, но и вкусной рисовой кашей с абрикосами и урбечем.

В рамках фестиваля состоялся концерт, в котором приняли участие десятки вокальных и танцевальных коллективов.

Большой интерес к празднику проявили самые юные участники абрикосового праздника. Детвора участвовала в конкурсе на лучший рисунок на асфальте и на лучшее стихотворение об абрикосе. Победители получили грамоты и ценные призы.

В номинации основного конкурса Фестиваля "Самый крупный абрикос "Шалах" победили представители Шамильского района, которые представили наиболее крупные плоды этого сорта. В номинации "Самый краснощекий абрикос" первенство взяли представители Гумбетовского района.

В завершении абрикосового фестиваля состоялась церемонией награждения победителей.

Первый заместитель министра Камалутдин Камалутдинов вручил грамоты Минсельхозпрода Дагестана работникам отрасли садоводства, показавшим наиболее высокие результаты.

Фестиваль прошел под девизом "Дагестан – абрикосовый сад России". Его организаторами выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, Дом народного творчества республиканского министерства культуры и администрация Гергебильского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще