Фоторепортажи 3 августа 2015 г. 10:32

Северо-Кавказский форум "Машук-2015" проходит в Пятигорске

Северо-Кавказский форум "Машук-2015" проходит в Пятигорске

Interfax-Russia.ru - Площадка Северо-Кавказского молодежного форума "Машук" стала центром молодежной политики округа, сообщил в ходе встречи с участниками форума полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

"Мы перевели форум в круглогодичный формат – с января месяца здесь шла деятельность и дирекции, и тренерского штаба, и других служб, включая представителей регионов, которые в полной мере были задействованы в подготовке", - сказал С. Меликов.

По его словам, окончательные выводы о результативности "Машука-2015" будут сделаны по его завершению после опроса его участников.

При этом, по мнению полпреда, уже сегодня ясно, что в целом удалось реализовать те изменения на форуме, которые были запланированы.

"Главное, чтобы образовательная программа принесла свой результат, была вами востребована. Чтобы все гости, которые побывали на "Машуке", зарядили вас эмоциями и энергией на работу. А все проекты, которые вы сюда привезли, стали победителями и были реализованы – вне зависимости от того, получат они финансовую поддержку на форуме или нет", - резюмировал С. Меликов.

Помимо этого, полпред отметил, что "Машук-2015" проходит в новых условиях для жителей Северного Кавказа.

"Он яркий и по образовательной программе, и по условиям, и по внешнему устройству. Это говорит о том, что и Северный Кавказ становится ярким, привлекательным для людей. Неприятности, которые в определенное время позиционировали здесь обстановку, остались позади", - уточнил полпред.

В пресс-центре форума агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что активисты первой смены представили на суд жюри более 500 работ, претендующих на получение грантов в номинациях "Социально-значимые проекты", "Политическая деятельность", "Познавательный туризм" и "Современное искусство и культура".

Оценку качества и уровень защиты представленных проектов осуществляет экспертная комиссия. В нее в этом году вошли специалисты Федерального агентства по делам молодежи, представители образовательной программы форума и субъектов СКФО. Кроме того, в нынешнем году оценить работы могут и сами участники форума. Прозрачность процедуры обеспечивается при помощи установленных на площадках видеокамер.

По традиции форум посещают ведущие российские политики и общественные деятели, спортсмены и звезды шоу-бизнеса. В рамках первой смены его гостями стали, в том числе Александр Карелин, Алексей Немов, Мария Кожевникова, Анатолий Вассерман, Федор Емельяненко, Константин Цзю, Гедиминас Таранда, Виталий Гогунский, Эдгард и Аскольд Запашные, Дмитрий Певцов, Тимати.

На прошлой неделе на "Машуке-2015" началась вторая смена по темам "Информационное пространство", "Предпринимательство", "Инновации и научно-техническое творчество".

VI Северо-Кавказский форум "Машук" проходит в Пятигорске с 23 июля по 6 августа. Его участниками стали 2,5 тысячи человек из регионов Северного Кавказа, а также представители ряда субъектов РФ и других стран - Азербайджана, Сербии, Южной Осетии, Абхазии.

Первая смена форума прошла по темам "Гражданская инициатива" и "Патриотическое воспитание", "Добровольчество". Участники получат 125 грантов на сумму 85,5 млн рублей.

Каждый из дней форума был посвящен отдельной теме, в том числе, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и предстоящему празднованию 2000-летия старейшего города России – Дербента.

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" - социальный, образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, интересующихся политикой, экономикой, гражданскими инициативами, искусством, творчеством. Он проходит в Пятигорске с 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще