Фоторепортажи 22 сентября 2015 г. 13:11

Центр культурного развития с мастерскими, театральной студией и библиотекой открыли в столице Ингушетии

Центр культурного развития с мастерскими, театральной студией и библиотекой открыли в столице Ингушетии

Interfax-Russia.ru — В Магасе открыли первый в Ингушетии центр культурного развития. Новый объект построен при поддержке министерства культуры России для проведения как региональных, так и общероссийских культурно-массовых мероприятий и творческого развития детей и молодежи.

Строительство центра было начато в 2014 году. Двухэтажное здание построено в 17-ом микрорайоне города в рамках программы "Культура России (2012-2018 годы)". На возведение специализированного центра потрачено около 70 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии Магаса.

По словам собеседника агентства, в новом учреждении созданы все условия для проведения кружковых занятий, направленных на расширение кругозора и эстетическое воспитание детей школьного возраста.

Он отметил, что на первом этаже здания разместились большой выставочный и актовый залы на 144 места. Здесь же имеются книгохранилище, читальный зал, буфет и гардеробная. Второй этаж отведен под административные и вспомогательные помещения, театральную студию, конференц-зал и мастерские, адаптированные под направление промысловиков. Там художники будут обучать молодежь народным ремеслам и проводить мастер-классы.

В центре культурного развития помимо спектаклей, как местные жители, так и гости города на широком экране смогут посмотреть любимые художественные и мультипликационные фильмы, посещать различные курсы и в творческих студиях.

В церемонии открытия центра приняли участие главой Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель министра культуры России Григорий Пирумов, заместитель директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры РФ Вадим Мурадян и руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта России Борис Цагараев.

Глава региона поздравил горожан с радостным событием и отметил, что культурный центр создан для того чтобы история и богатые традиции ингушской культуры передавались из поколения в поколение.

"Хочу выразить благодарность министру культуры России за оказанную помощь и содействие в строительстве нового центра культуры. Объект имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения, приобщении детей к культуре", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

В свою очередь Г.Пирумов отметил, что Ингушетия вошла в пятерку регионов, досрочно сдавших в эксплуатацию объекты культуры такого направления. "Надеюсь, что центр станет местом, где молодежь республики сможет реализовать все свои творческие способности, идеи. Поздравляю жителей республики с открытием пока еще единственного в своем роде комплекса", - сказал он.

Затем Ю.-Б.Евкуров вместе с Г.Пирумовым и юными кружковцами перерезали красную ленточку, после чего министр культуры республики Марет Газдиева провела для почетных гостей небольшую экскурсию по зданию. Гости также посмотрели концертную программу с участием юных воспитанников музыкальных школ и творческих коллективов республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще