Фоторепортажи 23 сентября 2015 г. 12:07

Элиста отметила 150-летний юбилей национальным праздником, карнавалом и спортивными состязаниями

Элиста отметила 150-летний юбилей национальным праздником, карнавалом и спортивными состязаниями

Interfax-Russia.ru — В Элисте (Калмыкия) в честь празднования 150-летия города состоялся карнавал, национальный праздник Джангариада, концерты, спортивные мероприятия и выставки.

Празднование юбилея открылось в минувшие выходные торжественным собранием в правительстве Калмыкии. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, главы районных муниципальных образований, представители национальных диаспор, общественных организаций, почетные гости из разных регионов России.

"В историческом масштабе 150 лет - это не так уж много, но для жизни и истории нашего народа - это действительно веха. Начинали мы с небольших поселений, прошли войну, годы депортации, но каждый раз, как птица Феникс, Элиста возрождалась и становилась краше. Не секрет, что сегодня Элиста динамично развивается, но самое главное ее богатство - это жители степной столицы", - отметил в своем выступлении глава Калмыкии Алексей Орлов.

За большой личный вклад в развитие социально-экономической и общественно-политической жизни республики, а также в связи с юбилеем глава города, председатель Элистинского городского Собрания Вячеслав Намруев наградил знаком "Почетный гражданин города Элисты" руководителя администрации главы республики Игоря Шалхакова и председателя Арбитражного суда Калмыкии Юрия Джапова. Гостям был продемонстрирован 10-минутный показ фрагментов документального фильма "Элиста и элистинцы".

Искренние поздравления со 150-летним юбилеем города на имя главы администрации города С.В. Рарова прислал председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

"Эта дата дает прекрасную возможность вспомнить о богатой истории вашего города. Сегодня Элиста уверенно демонстрирует свой потенциал – работают крупнейшие промышленные предприятия, действуют серьезные научные и образовательные центры. Перед властями города стоят ответственные и востребованные обществом задачи. Уверен, что их решение будет содействовать динамичному социально – экономическому развитию Элисты, а реализация крупных инфраструктурных проектов – качественному повышению уровня жизни всего региона", - отмечается в поздравлении С.Нарышкина.

На площади Победы состоялся национальный праздник "Джангариада-2015". В ходе праздника прошла калмыцкая борьба "бёк бярлдан" на поясах, выступление сводного оркестра 150 домбристов. Главным украшением народного гулянья стал импровизированный калмыцкий хотон (поселение). В 13 кибитках, оформленных по национальным канонам, развернулись выставки декоративно-прикладного искусства и блюд калмыцкой кухни. Гостей праздника угощали ароматным калмыцким чаем и борцоками (изделиями из теста), сладостями.

Все желающие могли понаблюдать за творческим состязанием джангарчи (калмыцких рапсодов). В конкурсе сказителей калмыцкого героического эпоса "Джангар" приняли участие не только прославленные и опытные мастера-сказители, но и 16-летний подросток - самый юный джангарчи республики.

Параллельно на городском спортивном комплексе "Буревестник" и на стадионе "Уралан" проходила спартакиада среди команд муниципальных образований республики. Более 300 атлетов, защищавших честь 13 районов и столицы региона, соревновались в семи видах спорта - футболе, гиревом спорте, шахматах, пляжном волейболе, стрельбе из лука и пневматической винтовки, перетягивании каната, легкой атлетике.

В Элисте открылась выставка "Элистинский бал цветов". В экспозицию вошли более 70 цветочных композиций, выполненных руками любителей-флористов – учащихся школ, воспитателей и педагогов общеобразовательных учреждений города.

На территории архитектурного комплекса "Пагода семи дней" развернулась выставка национальных подворий "Город дружбы". Гости смогли продегустировать кулинарные изыски русской, дагестанской, азербайджанской, армянской, казахской, чеченской кухни, а также оценить самобытность художественного творчества представителей разных народов. В этот же день здесь прошла торжественная регистрация пар новобрачных.

Кульминацией праздника стал карнавал - 22 разноцветные, костюмированные "колонны" под зажигательную музыку прошли от гостиницы "Элиста" по улице Ленина до Пагоды Семи дней.

Завершил празднование юбилея большой концерт "С днем рождения, любимый город!". В нем приняли участие государственный ансамбль песни и танца "Тюльпан", творческие коллективы Калмыкии, а также артисты из других регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще