Фоторепортажи 30 сентября 2015 г. 13:07

Российские организаторы детского отдыха обсудили проблемы и перспективы отрасли на форуме в Анапе

Российские организаторы детского отдыха обсудили проблемы и перспективы отрасли на форуме в Анапе

Interfax-Russia.ru - В детском центре "Смена" в Анапе завершился Всероссийский форум организаторов детского отдыха "Открытые паруса".

В ходе него представители министерства образования и науки РФ, руководители крупнейших детских центров и лагерей совместно вырабатывали стандарты детского отдыха в России, обменивались опытом и решали существующие проблемы.

В работе форума приняли участие около 700 человек из 65 регионов России, представляющих региональные министерства образования и социальной политики, детские учреждения дополнительного образования, туристические агентства, педагогические вузы. В течение четырех дней участники форума посетили более 50 мастер-классов, подписали несколько десятков соглашений о сотрудничестве и смогли узнать об успешном опыте коллег.

Как заявил участникам форума заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, данное мероприятие станет ежегодным – в ближайшие годы аналогичные форумы пройдут в Международном детском центре "Артек" и Всероссийском детском центре "Океан".

"Я очень надеюсь, что все мы здесь наладим взаимодействие, обменяемся опытом и найдем подходы в организации детского отдыха, чтобы в нашей стране его уровень повышался из года в год", - сказал В.Каганов на церемонии открытия форума.

В свою очередь, как заявил директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник, основная задача форума - определить и выработать качественные стандарты детского отдыха, запрос на которые с каждым годом увеличивается.

"Что нам нужно изменить и как нам нужно измениться, чтобы идти в ногу со временем и технологиями? Именно эта тема волнует большинство из нас, ведь система дополнительного образования призвана вкладывать в воспитание и развитие детей идеологию, которая должна соответствовать времени и приоритетам развития страны. Разрабатывая программу форума, мы постарались отойти от организации углубленного обучения и создали десятки открытых площадок в формате панельных дискуссий, ток-шоу и выставок, дав возможность в полной мере принять участие и проявить себя, договориться о сотрудничестве, поделиться опытом всем коллегам и партнерам", - сказал Е.Нижник.

В ходе работы форума участники обсудили ряд важных для сферы организации детского отдыха проблем и вопросов, а также выработали пути их решения. Так, в формате "круглого стола" эксперты рассуждали о перспективах государственно-частного партнерства, привлечения инвестиций в бизнес-проекты отрасли, правовых основах их реализации для системы отдыха и оздоровления детей.

На панельной дискуссии "Госстандарт детского отдыха: принять нельзя откладывать" обсуждался главный вопрос - стоит ли создавать единый стандарт организации детского отдыха, и приемлем ли он для различных регионов и форм организации оздоровления детей.

"Система независимой оценки до сих пор не получила признания. Но, нужно отметить, что с 2010 года действует национальный стандарт. Он предусматривает наличие внутренней оценки качества. При этом, когда мы оцениваем заказчиков, почти все представители заинтересованы. Но, несмотря на это, мы не можем договориться о том каким он должен быть. Стандартизация позволит повысить доверие на рынке, помочь потребителю понять какой продукт соответствует его требованиям, а какой лучше не приобретать", - заявил модератор дискуссии, заместитель начальника отдела молодежной политики департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Антон Денисов.

Отдельным пунктом программы форума организаторов детского отдыха стало обсуждение перспектив развития образовательных программ для детских лагерей, в частности, нахождения "золотой середины" в детском образовании между традиционными и инновационными методами.

"Из традиционных методов должны оставаться: педагогические принципы деятельности и сотрудничества, свобода выбора отдыхающего, учет интересов каждого ребенка, а инновационным могут быть: идея, содержание, патриотическое воспитание, механизмы реализации, взаимодействие отдыхающего с остальными партнерами", - рассказала в ходе обсуждения заведующая кафедрой социальной работы психологии и педагогики высшего образования КубГУ Вера Бердеханова.

Руководители детских центров обсудили также критерии подбора подростков для направления во всероссийские детские центры и менее крупные лагеря. Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов напомнил собравшимся о внедрении "Единой системы достижений ребенка" – информационной системе учета детей, которая будет агрегировать массу различных сведений о них: информацию о месте и дате рождения, о родителях, об успеваемости в учебном заведении и победах на школьных олимпиадах. Чиновники рассчитывают с помощью этой системы принимать более эффективные решения, связанные с развитием детского образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Также в рамках Всероссийского форума организаторов детского отдыха были представлены ТОП-100 лучших образовательных программ детского отдыха. Одной из таких программ признана "Профи – смена". Реализуемая во Всероссийском детском центре "Смена", она направлена на оказание помощи в профессиональном самоопределении и возможным на данном этапе шагам по достижению профессионального успеха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще