Фоторепортажи 23 ноября 2015 г. 17:32

Почти 2 тыс. участников боевых действий ежегодно проходят диспансеризацию в ростовском госпитале для ветеранов войн

Почти 2 тыс. участников боевых действий ежегодно проходят диспансеризацию в ростовском госпитале для ветеранов войн

Interfax-Russia.ru - Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) Ростовской области "Госпиталь для ветеранов войн" ежегодно проводит углубленное медицинское обследование почти двух тысяч своих пациентов – ветеранов боевых действий.

"В настоящее время, в течение года, медицинское обследование в госпитале проходят около двух тысяч ветеранов боевых действий - и за это время от них не поступило ни одной жалобы",- сказал член Российского комитета ветеранов войны и военной службы, председатель Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, председатель Совета ветеранов военной разведки генерал- майор Владимир Чернобылов.

Он уточнил, что решение о проведении углубленного медицинского обследования ветеранов боевых действий было принято на заседании Координационного совета по делам ветеранов Ростовской области в 2013 году.

"Основной целью работы госпиталя является оказание качественной высококвалифицированной медицинской помощи ветеранам войн, проживающих в Ростовской области. Как областное лечебно-профилактическое учреждение, госпиталь обеспечивает и контролирует работу ЛПУ с ветеранами войн во всех городах и районах области в соответствии с нормативными документами",- сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник госпиталя для ветеранов войн Ростовской области Николай Будник.

В частности, для приближения медицинской помощи ветеранам и инвалидам войн, проживающим в отдаленных территориях региона, с 2011 года, при поддержке областного министерства здравоохранения, внедрена практика выездов бригад ведущих специалистов госпиталя на консультативные приемы.

Только в нынешнем году проведены 23 таких консультативных приема в городах Новошахтинск, Шахты, Таганрог, Волгодонск и Гуково, а также в Мясниковском, Белокалитвенском, Красносулинском и Неклиновском. Кроме того, на базе госпиталя проведены консультативные приемы ветеранов и инвалидов Северо-Кавказского объединения Внутренних войск МВД РФ и ветеранов военной разведки. Также, состоялись выездные консультативные приемы в Крыму - в Симферополе и Красногвардейском районе.

Н. Будник отметил, что с прошлого года госпиталь начал оказывать ветеранам войн Ростовской области высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) по профилю "травматология и ортопедия".

"Если на 2014 год госпиталю выделено 20 квот на оказание ВМП по профилю "травматология и ортопедия", то в нынешнем году их количество возросло в полтора раза - до 35 квот",- уточнил он.

Помимо этого, кардиологи госпиталя уже третий год работают по программе "Модернизация здравоохранения". Налажены эффективные взаимоотношения с областным центром кардиологии и кардиохирургии, открыт прямой путь для направления пациентов на проведение высокотехнологичных интервенционных исследований и вмешательств, таких как коронарография, стентирование, баллонная ангиопластика коронарных сосудов, а также интервенционное и оперативное лечение ишемической болезни головного мозга.

Особое внимание в госпитале уделяется внедрению новых методов диагностики и лечения. Специалистами выполняются реконструктивно-пластические урологические вмешательства, все виды пластик лоханки почки и мочеточника при их стриктурах и облитерациях любой протяженности, пластика уретры при ее протяженных стриктурах и облитерациях, кишечная пластика мочеточников и мочевого пузыря.

Комплексное обследование с применением современных методов диагностики позволяет вовремя выявить опасные заболевания (предраковых, раковых) органов мочеполовой системы, своевременно принять решение о необходимости оперативного лечения, отметил Н. Будник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще