Фоторепортажи 3 июня 2016 г. 15:30

Международный фольклорный фестиваль "Горцы" проходит в Дагестане

Международный фольклорный фестиваль "Горцы" проходит в Дагестане

Interfax-Russia.ru – Седьмой международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы" стартовал в Дагестане, сообщили агентству в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики.

"Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке главы Дагестана в рамках федеральной целевой программы "Культура России" и объявленного в регионе Года гор", - сказал представитель пресс-службы.

Одна из главных его целей - сохранение преемственности поколений, воспитание у молодежи представлений об эстетике народных культурных традиций, отметил собеседник агентства.

Первый день фестиваля пришелся на Международный День защиты детей и был одним из самых насыщенных. Многочисленные зрители смогли побывать на республиканском фестивале детского художественного творчества "Маленькие горцы", а также фольклорном параде.

Помимо этого, состоялись выступления гостей из Словакии, Шри-Ланки, Мексики, а также конференция "Межкультурное сотрудничество как средство достижения мира", в ходе которой обсуждались вопросы межкультурного сотрудничества и новые формы и методы популяризации фольклорного наследия.

В свою очередь в министерстве культуры республики сообщили агентству, что одними из первых на фестивале выступили детские вокальные, хореографические, инструментальные, фольклорные коллективы из разных уголков республики, в том числе "Маленькие горцы", "Эдельвейс", "Хадум", "Атлан", "Карлыгаш".

"Одной из главных миссий фестиваля "Горцы" является преемственность поколений, привитие молодежи вкуса, основанного на эстетике народных культурных традиций, в которых наши предки передали информацию об устоях своей жизни", - подчеркнул представитель Минкультуры Дагестана

Фестиваль продолжился выступлениями коллективов из Мексики, Шри-Ланки, Словакии, которые прошли фольклорным парадом по Махачкале.

На следующий день в большом зале Русского театра состоялось официальное открытие фестиваля и гала-концерт "Дагестан встречает гостей", в ходе которого народное творчество своих стран представили фольклорные коллективы "Алианза" из Мексики, "Омладина" из Словакии, "Ранранга" из Шри-Ланки.

Зрители встречали аплодисментами выступления фольклорных инструментальных, вокальных, хореографических ансамблей Шамильского, Ботлихского, Кулинского, Акушинского, Гергебильского, Буйнакского, Ахтынского, Хасавюртовского районов Дагестана.

Также на сцену театра в этот вечер вышли ансамбли цахурской, рутульской и агульской культур, народный хор русской песни "Волна" и детские фольклорные коллективы республики.

В ходе церемонии открытия председатель правительства Дагестана Анатолий Карибов зачитал приветствие от имени главы республики Рамазана Абдулатипова и Народного Собрания, в котором отмечалось, что за долгие годы фестиваль "Горцы" стал брендовым проектом, который создает положительный имидж всему Северному Кавказу.

А.Карибов подчеркнул значимость объявленного Года гор в устойчивом развитии горных территорий республики, выразил уверенность в том, что яркие выступления талантливых коллективов и исполнителей будут способствовать сохранению традиций, обычаев и самобытной культуры горцев.

Был также озвучен приветственный адрес от имени советника президента РФ по культуре Владимира Толстого.

В рамках фестиваля состоялись республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах "Играй, душа!", а также выставка мастеров народного искусства центров традиционной культуры народов России, где мастера декоративно-прикладного искусства республики представили свои изделия и провели мастер-классы для жителей и гостей республики.

3 июня фестиваль принял древний город России - Дербент. В цитадели Нарын-Кала в этот день прошли праздники "Пой, ашуг!" и "Пагъламан", были представлены народные обряды и традиции. Продлится фестиваль до 5 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще