Фоторепортажи 23 августа 2016 г. 11:35

Класс дирижера Юрия Темирканова открыли в Детской академии творчества "Солнечный город" в Нальчике

Класс дирижера Юрия Темирканова открыли в Детской академии творчества "Солнечный город" в Нальчике

Interfax-Russia.ru — Всемирно известный дирижер, маэстро Юрий Темирканов побывал на открытии в столице Кабардино-Балкарии музыкального класса его имени в Детской академии творчества "Солнечный город".

"Сегодня особый день в преддверии 95-летия республики, здесь с нами наш любимый земляк, наша гордость, человек, имя которого золотыми буквами вписано в историю мирового искусства — Юрий Хатуевич Темирканов", - сказал глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

В "Солнечном городе" он вручил Ю.Темирканову высшую награду республики - орден "За заслуги перед КБР". "За выдающийся вклад в развитие музыкального искусства наградить Темирканова Юрия Хатуевича, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии", - говорится в указе главы КБР.

Ю.Темирканов поблагодарил за внимание, проявленное к нему руководством Кабардино-Балкарии, республики, где он родился и вырос, "особенно, за то, что это не было слишком официально".

"Быть может, вы не поверите, но меня это страшно смущает. Спасибо вам за вашу теплоту, за ваши улыбки", - сказал маэстро.

Знаменитому дирижеру продемонстрировали возможности одного из крупнейших учреждений дополнительного образования на юге России: от кабинетов раннего развития для дошкольников, до профильных классов "Юный спасатель" с профессиональным снаряжением, "Юный эколог" с современной лабораторией и зала правового воспитания, воспроизводящего зал судебных заседаний, с библиотекой юридической литературы.

В "Солнечном городе" есть и творческие мастерские — по классической и национальной хореографии, игре на национальных инструментах, живописи, а также литературная студия и студия художественной гимнастики.

Ю.Темирканов осмотрел просторную столовую и жилые комнаты, где с 1 сентября разместятся учащиеся лицея для одаренных детей.

Как пояснила директор лицея Тамара Джаппуева, что было подано 850 заявлений на поступление в лицей. "По итогам собеседования и тестирования к зачислению рекомендованы 209 человек", – сообщила она.

Из поступивших 53% жители Нальчика, остальные – представители районов республики.

Открытие в Детской академии творчества, где могут обучаться около 5 тыс. детей, "музыкального класса маэстро Юрия Темирканова" стало для дирижера своего рода сюрпризом.

Он послушал выступление ансамбля юных скрипачей, оставил автографы на портрете и в тетрадях попросивших его об этом детей, а также запись в книге почетных гостей, проиллюстрировав ее автопортретом-шаржем. Торжественный вечер завершился концертом учащихся детских музыкальных школ и школы искусств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще