Фоторепортажи 29 сентября 2016 г. 13:26

Школьники из Дагестана и Краснодара стали лучшими во всероссийских "Президентских состязаниях"

Школьники из Дагестана и Краснодара стали лучшими во всероссийских "Президентских состязаниях"

Interfax-Russia.ru – Парад из 149 класс-команд, представляющих 80 регионов России, стал завершающим событием XVIII Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания", которые проходили в течение сентября во Всероссийском детском центре "Смена" в Анапе.

"В этом году к нам приехали более 2 тыс. ребят - это целые классы, которые победили сначала в своих школах, потом - в городах, областях и республиках, которые доказали, что они не только сильнейшая команда, но еще и самая умная, самая творческая. Цель таких состязаний - научить ребят чувствовать плечо друга, побеждая или проигрывая, быть единой командой", - сообщил директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник.

Специально для награждения победителей в "Смену" прибыли известные спортсмены, среди которых серебряный призера Олимпийских игр в Лондоне, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы по боксу Софья Очигава, трехкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и чемпионка Всемирной Универсиады в Казани-2013 по самбо Марина Мохнаткина, а также золотой и серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне, двукратный чемпиона мира и Европы по стрельбе из лука Олег Шестакова.

Лидерами по итогам "Президентских состязаний" в 2016 году в общекомандном зачете среди городских класс-команд стала команда Краснодарского края, в общекомандном зачете среди сельских класс-команд – команда республики Дагестан. В теоретическом конкурсе первое место среди городских команд также получил Краснодарский край, среди сельских – команда Алтайского края. В творческом конкурсе среди учащихся сельских школ лидировали ребята из Воронежской области, а среди городских команд – школьники из Республики Якутия.

Во Всероссийском детском центре "Смена" состязания школьников проходят уже в 11-й раз. Программа "Президентских состязаний" состоит не только из теоретического и творческого конкурсов, отдельное внимание уделено спортивным состязаниям: в этом году победителей определяли в спортивном многоборье, эстафетном беге, мини-футболе, баскетболе, бадминтоне, настольном теннисе, дартсе и шахматах. Впервые в этом году соревнования по плаванию проходили на базе специально возведенного по программе "500 бассейнов вузам России" открытого 50-метрового бассейна.

Как заявил директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко, "Президентские состязания" являются одним из наиболее ярких проектов, реализуемых в России с целью популяризации и развития массового спорта.

"На сегодняшний день более 37 тыс. образовательных организаций и более 10,7 млн школьников участвуют во всех этапах состязаний", - подчеркнул он.

По его словам, нормативы, которые выполняются юными участниками "Президентских состязаний", сформированы на основе комплекса ГТО и будут в обязательном порядке учитываться как дополнительные бонусные баллы при поступлении в высшие и средне-специальные учебные заведения.

Помимо соревнований, школьники смогли пообщаться с известными артистами, общественными деятелями и знаменитыми спортсменами. За период проведения "Президентских состязаний" дети встретились с летчиком-космонавтом и председателем Российского движения школьников Сергеем Рязанским, участниками группы "Интонация", певицей Клавой Кокой, космонавтом-испытателем отряда Роскосмоса Денисом Матвеевым, знатоком телевизионной игры "Что? Где? Когда?" Алексеем Блиновым, олимпийской чемпионкой по баскетболу Ириной Сумниковой, олимпийской чемпионкой по легкой атлетике Татьяной Лебедевой, чемпионом России по бодибилдингу Юрием Голубевым и серебряным призером в фехтовании Олимпийских игр в Лондоне Ларисой Коробейниковой.

Инициатором "Президентских состязаний" для школьников стал первый президент России Борис Ельцин в 1998 году. Они проходят ежегодно на протяжении 18 лет.

Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа) является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России, на базе которого созданы площадки по актуальным темам: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

ВДЦ "Смена" был основан в 1985 году как центр профессиональной ориентации и подготовки молодежи, в 2015 году ему был присвоен статус Всероссийского детского центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще