Фоторепортажи 26 апреля 2017 г. 12:54

День адыгского флага отметили в Кабардино-Балкарии народными играми, шествиями и автопробегом

День адыгского флага отметили в Кабардино-Балкарии народными играми, шествиями и автопробегом

Interfax-Russia.ru - Автопробег, посвященный Дню адыгского (черкесского) флага, стартовал в столице Кабардино-Балкарии Нальчике с площади Абхазии.

Колонна украшенных зелеными флагами со стрелами и звездами автомобилей двинулась по проспекту Ленина от площади Абхазии, предваряемая шеренгой всадников со знаменами. На флагах некоторых участников мероприятия были изображены эмблемы рода.

Автопробег торжественно встречали в селах и городах Кабардино-Балкарии.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в молодежном совете при Общественной палате КБР, в этот день на площади у Кабардино-Балкарского государственного университета прошла акция "Мой флаг".

В городе Чегем провели народные игры - Адыгэ Джэгу, а в городе Терек - шествие с флагами.

Праздничные мероприятия были организованы в школах республики.

Накануне в Национальном музее КБР открылась выставка приуроченная ко Дню черкесского флага "Адыгэ нып", которая продлится до 28 апреля.

День адыгского (черкесского) флага отмечается в России в республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, а также во многих странах мира, где проживают представители черкесской диаспоры.

Адыгский флаг — зеленое полотнище с 12 золотыми звездами и тремя перекрещенными стрелами — национальный флаг всех адыгов, в 1992 году утвержден в качестве государственного символа Республики Адыгея РФ.

В 2013 году закон Республики Адыгея объявил 25 апреля Днем Государственного флага Республики Адыгея.

12 звезд означают 12 адыгских (черкесских) племен, а стрелы — единство трех древнейших адыгских княжеских родов.

Зеленый цвет, в описании флага Республики Адыгея, символизирует жизнь, вечность, а также одну из природных особенностей республики, в которой почти 40 процентов территории занимают леса.

Кроме того, три стрелы ассоциируются с богом кузнецов Тлепшом, а зеленый цвет полотнища символизирует религию ислам.

Адыги или черкесы (самоназвание — ады́гэ) — общее название народа России, разделенного в советское время на адыгейцев (жители Адыгеи), кабардинцев (жители Кабардино-Балкарии), черкесов (жители Карачаево-Черкесии) и шапсугов (проживают в Туапсинском районе и городе Сочи (Лазаревский район) Краснодарского края, а также в Адыгее).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще