Фоторепортажи 1 ноября 2017 г. 17:31

Сотни студентов и школьников Северной Осетии посетили подразделения МЧС в рамках акции "Всегда готов"

Сотни студентов и школьников Северной Осетии посетили подразделения МЧС в рамках акции "Всегда готов"

Interfax-Russia.ru - Школьники и студенты Северной Осетии познакомились с работой пожарных, спасателей и сотрудников центра управления в кризисных ситуациях в рамках Дней открытых дверей, которые приурочены к информационно-пропагандистской акции "Всегда готов".

Специалисты МЧС не только продемонстрировали современные образцы техники, имеющиеся у них на вооружении, но и подробно рассказали, как действовать в случае той или иной чрезвычайной ситуации.

Также они в доступной форме рассказали ребятам об основных вопросах, которые решает гражданская оборона, являющаяся одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

Знакомство студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института с деятельностью Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда началось с работы кинологического подразделения. Четвероногие спасательницы, а их три – Фанни, Габи и Сандра, специально для них с удовольствием прошли проверку послушания и ловкости, вызвав у студентов шквал аплодисментов.

Также студентов познакомили с работой водолазов - показали костюмы сухого и мокрого типа, акваланги и прочее снаряжение. Большинство ребят впервые узнали, что под водой водолазы общаются с помощью определенных сигналов, которые, как азбука Морзе, едины во всем мире.

Современная техника, имеющаяся на вооружении отряда, вызвала большой интерес у школьников. Средства сплава, мощные снегоходы и квадроциклы, аварийно-спасательный автомобиль, укомплектованный всем необходимым инструментом. У парней была уникальная возможность попробовать себя в работе с аварийно-спасательным инструментом, а у девушек – в оказании первой помощи. Спасатели подробно рассказали, как оказать помочь пострадавшему, а не навредить.

Кроме того, студенты смогли посетить музей спасательного дела, где гостям рассказали историю создания отряда, об его работе в горячих точках и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Подробно спасатели рассказали о работе Специализированной пожарно-спасательной части и учащимся 8 класса школы №27 Владикавказа. В частности, была продемонстрирована работа мобильного роботизированного устройства пожаротушения. Робот является незаменимым помощником пожарных. С его помощью можно передавать изображение на монитор оператора непосредственно из очага пожара, так как он управляется дистанционно, а также подавать воду или пену низкой кратности, то есть тушить пожар. Также школьникам показали современные приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

Юным жителям Владикавказа – пятиклашкам из школы №15 – продемонстрировали технику и оборудование, имеющиеся на вооружении пожарно-спасательных частей республики. Особый интерес у ребят вызвал теплоотражательный костюм для пожарных. Он предназначен для защиты сотрудников от повышенных тепловых воздействий вблизи от огня. И может уберечь сотрудника в течение 10 минут при температуре целых 200С.

"В последние годы в нашей стране идет активное реформирование системы Гражданской обороны. Это связано и с изменениями в военно-политической обстановке, характером возможных будущих конфликтов и возложением на гражданскую оборону задач мирного времени. Хотя международное право и запрещает ведение агрессивных войн, оно само по себе не ведет к искоренению из общественной жизни причин, порождающих вооруженные конфликты", – отметил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по республике Александр Кулинский.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще