Фоторепортажи 22 января 2018 г. 10:53

Около 50 команд приняли участие в гонках на собачьих упряжках в Адыгее

Около 50 команд приняли участие в гонках на собачьих упряжках в Адыгее
Фото Егора Сергеева

Interfax-Russia.ru –Высокогорная гонка собачьих упряжек "Лагонаки-2018" прошла в минувшие выходные в Адыгее и собрала 48 команд со всей России.

Оба дня гонки взрослые спортсмены, юниоры и новички проходили сокращенную дистанцию в 4 километра. Изначально планировалось выпускать упряжки на дистанцию до 20 километров, однако помешала плохая погода за день до начала соревнований и сильная вьюга во второй стартовый день.

Участники соревнований отмечают, что у них уже появляется традиция - привозить в Адыгею своих пушистых любимцев: от всем привычных сибирских хасок и маламутов, до "вооруженных" теплыми куртками доберманов.

"Плохая погода для человека — чудесная пора для ездовых собак. Наш пес хоть увидел снег, в Ростове по горам с толщей снега не побегать, там и снега нет", - рассказала корреспонденту агентства "Интерфакс-Юг" о своих впечатлениях одна из участниц соревнований.

Помимо непосредственно зрелищных соревнований зрителей гонки ждала большая развлекательная программа: катания на лыжах и надувных санках с горок, фотозона с аниматорами, выставка-голосование детских рисунков "Я вернусь!", прогулки пешком и катание на снегоходах по территории заповедника, парад участников с собаками и торжественное награждение собак на пьедестале.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе комитета по туризму и курортам республики Адыгея, идея гонки на Лагонакском нагорье Кавказского государственного природного биосферного заповедника родилась у организаторов в 2010 году, и с этого времени соревнования проводятся регулярно.

"Это один из тех видов соревнований, которые не противоречат, а способствуют делу сохранения природы. Гонщики с собаками используют древний способ передвижения по снежной тундре, ландшафты которой очень схожи с условиями субальпийского горного пояса. Суровые условия, в которых ездовым собакам приходилось выживать вместе с человеком, способствовали формированию особых взаимоотношений между ними", - сказал собеседник агентства.

Впервые в рамках соревнований проводились адаптивные старты для спортсменов с ограниченными возможностями. Помогли в организации подобных стартов Федерации ездового спорта Москвы и Московской области. Почувствовать адреналин и скорость разрешили и детям, для них была организована специальная дистанция в 200 м без набора высоты. Сами же гонки "Лагонаки – 2018" проходили на высоте от 1800 до 2000 метров над уровнем моря.

Как сообщалось ранее, в нынешнем году Высокогорная гонка собачьих упряжек "Лагонаки-2018" проходила под девизом "Я вернусь", призывая людей возвращаться к жизни в гармонии с природой. Организаторы соревнований уверены, что гонки помогают в пропаганде здорового образа жизни, развитии экологичных видов туризма, увеличении туристической привлекательности региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще