Фоторепортажи 25 мая 2018 г. 13:42

Группировка МЧС Ростовской области успешно прошла контрольно-проверочные учения на "Ростов-Арене"

Группировка МЧС Ростовской области успешно прошла контрольно-проверочные учения  на "Ростов-Арене"

Interfax-Russia.ru – Спасатели и подразделения противопожарной службы Ростовской области провели контрольно-проверочные учения на стадионе "Ростов-Арена" в преддверии чемпионата мира по футболу в России.

"Сегодня проводились контрольно-проверочные учения на стадионе "Ростов-Арена", на котором будут проходить этапы чемпионата мира по футболу 2018. Задействована группировка сил и средств, дислоцированных на стадионе во время проведения матчей", - сказал руководитель учений, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Ярослав Гладченко.

В ходе учений отработаны вопросы взаимодействия подразделений федеральной противопожарной службы с администраций стадиона "Ростов-Арена". По легенде, пожар произошел во время матча в одном из помещений на третьем этаже. Площадь возгорания составила – 50 кв.м. Прибывшие к месту пожарные организовали эвакуацию людей и приступили к тушению условного пожара. При развертывании штаба для мониторинга ситуации с воздуха был задействован квадрокоптер, а для эвакуации людей с верхних ярусов стадиона прибыла автоцистерна с выдвижной и поворотной лестницей.

"Согласно легенде у нас 45 тыс. человек, которые будут эвакуироваться по незадымленным путям отхода. Время, за которое стадион может быть полностью эвакуирован в штатном режиме составляет до 10 минут. При внештатной ситуации - немного быстрее. А основные подразделения, которые работают внутри стадиона при пожаре, это звенья газодымозащитной службы, которые производят проверку помещений, спасение людей",- отметил Я.Гладченко.

Работая в условиях плохой видимости из-за задымления, пожарные обнаружили и эвакуировали из задымленных районов условных пострадавших, а также приступили к тушению очага пожара. В свою очередь, спасатели при помощи гидравлического инструмента раскрыли створки лифта, чтобы при необходимости спасти людей, которые могли бы застрять в лифте во время пожара. Помимо этого, во время учений были отработаны действия фаер-группы пожарных, созданной для предотвращения последствий использования пиротехники болельщиками во время футбольных матчей.

"Те силы, которые имеются на данном объекте, полностью обеспечивают прикрытие стадиона "Ростов-Арена". Соответственно, время прибытия сокращено до минимума, остается только время боевого развертывания на тушение пожара. Поэтому на начальном этапе тушение огня и эвакуация людей проводится до того, как возникнут особо опасные факторы пожара", - добавил Я.Гладченко.

По итогам учений действия пожарных были удостоены оценки "хорошо". В учениях принимали участие пожарные и спасатели, которые будет обеспечивать безопасность и нести дежурство непосредственно во время проведения матчей, это 94 человека и 16 единиц пожарно-спасательной техники.

Фото – Интерфакс. Григорий Колпаков

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще