Фоторепортажи 9 июля 2018 г. 10:30

Пилотажная группа "Стрижи" выступила на авиашоу в небе над Железноводском

Пилотажная группа "Стрижи" выступила на авиашоу в небе над Железноводском
Фото Анатолия Тушева

Interfax-Russia.ru - Акция "Военная служба по контракту – твой выбор!", в рамках которой прошло авиашоу, собрала в Железноводске (Ставропольский край) более 35 тыс. человек.

Шесть истребителей пилотажной группы России "Стрижи" сделали в небе над городом-курортом фигуры высшего пилотажа – знаменитую петлю Нестерова, "Ухо", "Колокол", "Тюльпан" и "Бочку".

Заместитель главнокомандующего Воздушно-космических войск РФ по воспитательной работе, генерал-майор Андрей Казакевич сообщил, что подобные акции проходят регулярно по всей стране.

"В каждом городе, в каждом уголке нашей родины есть мальчишки, которые мечтают о службе в армии, и благодаря подобным мероприятиям у них появляется шанс узнать о службе немного больше", - сказал генерал-майор.

Помимо авиационного парада гости и жители Железноводска смогли также увидеть показательные выступления бойцов специальных подразделений и выставку тяжелой военной техники. Для гурманов параллельно был организован гастрономический фестиваль.

Продолжился праздник запуском тепловых аэростатов. В небо Железноводска поднялся легендарный аэростат "Россия". Этот аэростат уже перелетел Керченский пролив впервые в истории отечественного и мирового воздухоплавания, а уже через несколько дней именно этот аэростат будет штурмовать Эльбрус, в августе - Байкал, в сентябре залив Петра Великого во Владивостоке. Затем аэростат поднимется на месте русской славы в Европе у горы Шипка в Болгарии, перелетит Рильский хребет на Балканах и будет штурмовать Монблан в Альпах.

Праздник авиации такого масштаба прошел на Ставрополье впервые, и состоялся по инициативе Министерства обороны РФ под эгидой правительства Ставропольского края при поддержке министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и администрации города-курорта Железноводска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще