Фоторепортажи 1 октября 2018 г. 18:14

"Волчья дружина" из Краснодарского края стала победителем фестиваля средневековой культуры в Ростове-на-Дону

"Волчья дружина" из Краснодарского края стала победителем фестиваля средневековой культуры в Ростове-на-Дону

Interfax-Russia.ru – Военно-исторические реконструкторы из шести городов Юга России приняли участие в городском фестивале средневековой культуры и рыцарском турнире по полноконтактным боям "Меч Дона" прошли в Парке Горького в Ростове-на-Дону.

В ходе турниров и показательных сражений бойцы сошлись в одиночных и групповых поединках, чтобы определить сильнейших спортсменов и команду-триумфатора. Рыцари и витязи из Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Краснодара, Армавира и Новороссийска сражались в рамках соревнований по историческому средневековому бою на сцене Парка Горького внутри настоящего ристалища.

"В этом году приехало больше участников турнира, их было около 30. Это участники из военно-исторических клубов Ростова, Таганрога, Волгодонска, Краснодара, Армавира, Новороссийска. Мы приглашаем команды из Южного федерального округа, чтобы провести масштабный фестиваль", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" организатор фестиваля "Меч Дона", член военно-исторического казачьего клуба "Станица" Сергей Банковский.

В этом году в фестивале наибольшего успеха достигли бойцы клуба "Волчья Дружина", представляющие Краснодар и Армавир. По итогам командных соревнований команды этого клуба "Стая-1" и "Стая-2" заняли первое и третье место. Второе место заняла ростовская команда "Фантазер", представляющая казачий клуб “Станица” при поддержке бойцов из "Славянской дружины". Также, Ростовская область была представлена бойцами из военно-исторических клубов "Гиперборей" (Волгодонск) "Тана-Сечь" (Таганрог). Из Краснодарского края помимо "Волчьей дружины" прибыли представители клуба "Берн" (Краснодар), "Прайд" (Краснодар/Новороссийск) и "Рысь" (Новороссийск).

"Волчья Дружина" на сегодняшний день это один из самых сильных и профессионально занимающихся данным видом спорта клубов. Они выиграли отборочный этап по Югу России на чемпионат Динамо, который проходил в этом году в Ставрополе. На нем же второе место заняла ростовская команда "Фантазер", которая была победителем в прошлом году. Однако многие ростовские бойцы участвовали в организации фестиваля, и не смогли принять участие в турнире. Наш лучший боец стал главным судьей соревнований, например. Поэтому конкуренцию "Стае" было составить сложно, однако другие участники достойно сражались за победу", - добавил С.Банковский.

Помимо сражений на ристалище для гостей фестиваля были организованы различные активности эпохи Средневековья. Среди них - выставка средневекового оружия и доспехов, тематическая торговая площадка, где продавались поделки и фотозона с шатром, где каждый желающий мог облачиться в рыцарскую экипировку. Также был организован показ костюмов, где участники фестиваля демонстрировали средневековую моду разных народов Европы. Перед началом турнира у сцены Парка Горького собралось большое количество зрителей, которые смогли узнать о устройстве и различии экипировки двух бойцов, которые поучаствовали в разогревочном бою, а в перерывах между поединками публику развлекали средневековые танцевальные и музыкальные коллективы.

Любители острых ощущений могли получить урок фехтования от партнеров фестиваля из "Ростовской гильдии фехтовальщиков", пострелять из лука и поучаствовать в боях с дубинкой и щитом. Для любителей более спокойного времяпрепровождения проводились по геральдике, каллиграфии, плетению, ткачеству, а также настольных играм Средневековья. Всего в организации фестиваля приняло участие около 70 человек.

Организатором фестиваля традиционно выступил военно-исторический клуб "Станица" – один из крупнейших клубов в ЮФО по количеству участников и по количеству мероприятий, которые проводятся по военно-исторической реконструкции. Также в проведении фестиваля оказал помощь волонтерский отряд Донского педагогического колледжа, благодаря которому для гостей фестиваля было представлено больше интерактивных площадок со средневековыми играми и забавами.

Фото корреспондента "Интерфакса" Григория Колпакова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще