Фоторепортажи 11 октября 2018 г. 11:08

Астраханская область освоила выращивание хлопчатника для промышленных нужд

Астраханская область освоила выращивание хлопчатника для промышленных нужд

Interfax-Russia.ru – Хлопок, выращенный в этом году на 250 га в Астраханской области для нужд текстильного предприятия Волгоградской области, был представлен на ВДНХ во время агропромышленной выставки "Золотая осень", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в четверг.

Астраханская область на ВДНХ представила стенд с продукцией сельхозпроизводителей в разделе "Регионы России", разместив на нем рыбную, мясную, молочную, растениеводческую продукцию, а также консервы - от сиропов до овощных салатов. Всего ассортиментная линейка представленных предприятий насчитывает свыше 300 наименований - от продукции эконом-класса до премиум.

О перспективах развития регионального АПК председателю правительства России Дмитрию Медведеву, посетившему выставку, рассказал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

Астраханские продукты понравились Д.Медведеву, отмечает пресс-служба главы региона.

"Один только их вид уже вызывает обильное слюноотделение", - приводит пресс-служба слова председателя правительства РФ.

Д. Медведева в астраханской экспозиции заинтересовал хлопок. Врио губернатора С. Морозов пояснил, что в самом северном районе Астраханской области – Черноярском – хлопок выращен в этом году на 250 га. Во второй декаде октября начнется его сбор.

"Для нашего региона эта культура не новая. Наши аграрии успешно отработали технологии ухода за этой сельхозкультурой. И объемы посадок будут увеличены в будущем году", - цитирует главу региона пресс-служба.

В Минсельхозе региона агентству уточнили, что проект по возрождению хлопководства регион реализует совместно с ООО "Камышинский текстиль" (Волгоградская область), которому в год необходимо 20 тыс. тонн хлопка. В Астраханской области предприятие осваивает технологии выращивания хлопчатника в промышленных масштабах.

В пресс-службе отметили, что на выставке в разделе "Животноводство и племенное дело" удивление и восхищение москвичей вызывал верблюд-гигант калмыцкой породы, привезенный из племзавода "Аксарайский" Красноярского района.

Также большая очередь выстроилась у стендов с продукцией астраханских рыбоперерабатывающих предприятий. Покупатели приобретали рыбные консервы, вяленые и копченые рыбные изделия, икру осетровых и частиковых пород.

XX Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" прошла в Москве 10-13 октября. Ее организатором стало Министерство сельского хозяйства РФ.

Фотографии предоставлены пресс-службой губернатора Астраханской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще