Фоторепортажи 17 октября 2018 г. 09:35

Первый фестиваль "Покрова в верховьях Кубани" собрал в Черкесске тысячи гостей

Первый фестиваль "Покрова в верховьях Кубани" собрал в Черкесске тысячи гостей
Фото Лауры Чекуновой, "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – Масштабный фестиваль "Покрова в верховьях Кубани" состоялся в столице Карачаево-Черкесской республики Черкесске.

В этом году день Покрова Пресвятой Богородицы впервые в Черкесске отмечали как общегородской праздник, так как он неразрывно связан с историей города. Этот день является днем основания станицы Баталпашинской, впоследствии преобразованной в город Черкесск.

Также в этот день свое 175-летие отметил Покровский храм, освященный в память о первых переселенцах, въехавших в новообразованную станицу Баталпашинскую.

Фестиваль, организованный мэрией Черкесска на средства муниципалитета, стал большим праздником для всех горожан и гостей столицы, приехавших из разных районов Карачаево-Черкесии.

Фестиваль собрал около двух тысяч гостей и участников.

Так, свои двери для гостей распахнули карачаевский, абазинский, ногайский, русский, черкесский, азербайджанский, греческий и осетинский национальные дворы, где всех желающих угощали блюдами национальной кухни разных народов, проживающих в Карачаево-Черкесии.

Также в стилизованных подворьях, демонстрирующих культуры и традиции народов Карачаево-Черкесии, были представлены народные костюмы, домашняя утварь, элементы традиционного быта народов КЧР.

Кроме того, на другой площадке парка "Зеленый остров", где проходил фестиваль, открылась выставка работ умельцев-ремесленников со всех районов Карачаево-Черкесии. Здесь была представлена большая экспозиция изделий народных промыслов, в том числе предметы интерьера, выполненные из натуральной древесины; изделия из войлока, свалянного вручную и украшенного традиционным орнаментом народов КЧР; изделия из керамики, а также изысканные предметы из стекла с ручной росписью и многое другое.

Вместе с тем по приглашению мэрии Черкесска опытные мастера по золотому шитью, плетению циновок из камыша, валянию войлока и резьбе по дереву провели увлекательные мастер-классы для участников фестиваля.

Множество участников собрала масштабная спортивная программа. Свою удаль и ловкость самые смелые и спортивные гости фестиваля могли показать на городских соревнованиях по традиционным казачьим видам спорта на приз мэра города Черкесска.

В праздничный день в столице Карачаево-Черкесии также состоялась торжественная церемония открытия памятника генерал-майору Ивану Герману, отличившемуся в сражении с войсками османской империи в конце 18 века и сыгравшему важную роль в становлении Черкесска.

Монументальную архитектурную композицию высотой более трех метров установили в крупнейшем парке Черкесска "Зеленый остров".

На церемонии открытия глава города Черкесска Евгений Беланов отметил, что И.Герман сыграл важную роль в становлении Черкесска.

"Мы присутствуем на большом мероприятии, где воссоздаем события и отдаем дань памяти великой исторической личности - русскому генерал-майору, который стоял у истоков создания нашего родного города. Историческая справедливость должна была восторжествовать. Я рад, что мы с вами свидетели и участники этого мероприятия", - сказал Е.Беланов.

Первый фестиваль "Покрова в верховьях Кубани" привел своих гостей в полный восторг.

"Огромная благодарность руководству нашего города за такой праздник. Здесь настолько интересно, что глаза разбегаются. Это непередаваемо. Много музыки, танцев, всевозможных выставок, спортивных соревнований, различных игр", - отметила жительница Черкесска Татьяна Орлова.

Торжества завершила большая концертная программа с участием артистов и творческих коллективов Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Фото Лауры Чекуновой, "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще