Фоторепортажи 16 ноября 2018 г. 17:17

Спасатели провели масштабные учения в торговом центре Ростова-на-Дону

Спасатели провели масштабные учения в торговом центре Ростова-на-Дону

Interfax-Russia.ru – Спасатели и подразделения противопожарной службы Ростовской области провели масштабные учения, приближенные к реальным условиям, в торговом центре "Золотой Вавилон" в Ростове-на-Дону, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с учений.

По замыслу учений, пожар произошел в зале кинотеатра, где в момент возгорания находились люди. После срабатывания противопожарной тревоги, персонал кинотеатра оперативно провел эвакуацию людей, выведя большую часть людей в безопасную зону на улице. Условные пострадавшие были выведены из зоны задымления дежурными спасателями и прибывшими на место пожарными и позже эвакуированы. Время прибытия на пожар первой пожарно-спасательной части составило шесть минут.

"Мы проводим эти учения в реальном режиме времени в реальной обстановке. Пожарные знают только, где находится очаг возгорания и количество пострадавших, но не знают, где те находятся. У всех эвакуационных выходов происходит развертывание сил, тушение условного пожара и проведение спасения людей. Эвакуация проходит по всем эвакуационным выходам, были эвакуированы около 400 человек", - сообщил журналистам руководитель учений, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Ярослав Гладченко.

Он отметил, что в рамках учений пожарные применили новые способы спасения людей, в частности - групповой метод, когда для спасения пострадавших в одно место направляется звено из четырех человек. При эвакуации пострадавших из зоны задымления спасателями применялись носилки и кислородные маски.

"Подобные учения прошли в торговом центре "Горизонт", и тогда по соцсетям мы смотрели комментарии, большинство людей говорило о том, что благодаря им они понимают, как нужно будет действовать, если такая ситуация произойдет на самом деле. Учения в режиме реального времени с реальной обстановкой, приближенные к "боевым" условиям, войдут в нашу практику. Следующие такие учения пройдут 20 ноября в аэропорту "Платов", - сказал Я.Гладченко.

В учениях принимали участие более 70 человек, было задействовано 20 единиц техники.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще