Пресс-релизы 18 ноября 2019 г. 12:17

На форуме в Краснодаре обсудили эко-составляющую "мусорной" реформы

Евгений Алексеев: "Мы создаем новую отрасль и "новое сознание" у потребителей"

Группа "РВМ Капитал" приняла участие в 3-м региональном экономическом форуме "Развитие регионов. Лучшее для России" и получила награду "За вклад в развитие экологической культуры.

Комфортная дли жизни городская среда, - какой видят ее эксперты? Что может сделать в этой ситуации бизнес, и на какие шаги готовы идти компании, реализующие проекты на стыке городского благоустройства, урбанистики и экологии? Какую роль в формировании городов будущего играет государство, и насколько эффективным может быть симбиоз интересов местной власти, бизнеса и жителей? Именно об этом говорили участники прошедшего в Краснодаре 3-го регионального экономического форума "Развитие регионов. Лучшее для России".

Свою позицию по этому вопросу представил директор по прямым инвестициям Инвестиционной группы "РВМ Капитал" Евгений Алексеев. В своем выступлении он поделился с собравшимися опытом Группы в реализации проекта в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Красноярского края. И отметил, что бизнес всегда может сделать чуть больше того, чем требуется от него в рамках разработанной бизнес-модели.

В состав Инвестгруппы "РВМ Капитал" входит "Красноярская рециклинговая компания", которая является региональным оператором по вывозу ТКО в левобережной технологической зоне г. Красноярск. Реформа отрасли обращения с ТКО стартовала в России в январе текущего года, и прошедшее время продемонстрировало всем, насколько мало готовы оказались и общество, и местные власти, и бизнес к таким масштабным изменениям.

Тем не менее, реформа идет, и одной из ее ключевых целей является увеличение к 2024 году до 60% доли отходов, вовлеченных во вторичную переработку. Помимо создания колоссального количества необходимых для этого новых инфраструктурных проектов, есть не менее важная задача по формированию у жителей осознанного потребления и ответственного отношения к производимым ими отходам.

- Цели Национального проекта "Экология" - строительство мусоросортировочных комплексов, увеличение доли вовлекаемых во вторичную переработку отходов, снижение доли захораниваемых отходов, - их реализацию обыватель почувствует, но в отдаленной перспективе, и это совсем не то, что его волнует сейчас, - рассказал на форуме Евгений Алексеев. - Жителю важны достаточно простые вещи - чистота его подъезда, двора, улицы, парка и леса возле дачи. Поэтому ключевая задача тех, кто участвует в процессе реформирования отрасли, донести до конечного потребителя важность и нужность поставленных задач - для каждого.

Именно поэтому Группа "РВМ Капитал" в рамках проекта в Красноярском крае активно инициирует и поддерживает различные экологические акции и занимаемся эко-просвещением.

В числе поддержанных компанией акций - Международный проект #TRASHTAG, Плоггинг 2.0. Забег за мусором, Федеральная программа "Разделяй с нами" совместно с компанией Coca-Cola, Федеральная благотворительная экологическая акция "Оберегай", Ежегодный экологический марафон "День Енисея" и др. Совместно силами волонтёров и сотрудников проекта убрано уже более 30 тонн мусора.

Отдельное внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Сотрудники проектной компании на постоянной основе проводят экологические уроки в школах, где рассказывают, как правильно сортировать мусор, зачем это нужно и что можно сделать из вторичных отходов. Демонстрируют работу современного перерабатывающего оборудования и техники, отвечающей за транспортировку отходов.

Таким образом, у детей, которые в будущем станут потребителями услуг отрасли обращения с ТКО, формируется ответственное отношение к тем вопросам, которым ранее в нашей стране уделяли недостаточно внимания. И именно с ними внедрение системы раздельного сбора мусора для дальнейшей его переработки станет реально возможным и эффективным.

Безусловно, для этого, помимо эко-просвещения, необходимо создать всю инфраструктуру, и этот процесс в России уже начался. В регионах строятся мусоросортировочные комплексы для формирования "замкнутого цикла" обращения с ТКО. Всего же к 2024 году таких комплексов в России планируется построить более двухсот.

- Мы идем двумя путями, "закрывая" цели реформы с двух сторон. Как инвестор мы строим новую отрасль, а как социально ответственная компания - "строим новое сознание" у наших потребителей, - сказал Евгений Алексеев. - Только сформировав ответственное отношение к вопросам экологии у каждого, будут достигнуты глобальные цели Национального проекта и реализованы те задачи, которые сегодня стоят перед отраслью в целом.

За свою деятельность в сфере экологического просвещения и поддержку акций, направленных на ликвидацию объектов, загрязняющих окружающую среду, Группа "РВМ Капитал" в рамках форума "Развитие регионов. Лучшее для России" и одноименной премии была награждена дипломом в номинации "За вклад в развитие экологической культуры".

Инвестиционная группа "РВМ Капитал" - один из лидеров в области прямых инвестиций, инвестиций в недвижимость, доверительного управления и ГЧП-проектов. На сегодняшний день Группа успешно реализовала более 40 проектов в 7 федеральных округах в различных сферах экономики. В рамках государственно-частного партнерства "РВМ Капитал" реализует крупные инфраструктурные проекты в регионах России. Компания активно взаимодействует с Московской, Свердловской, Челябинской, Тверской областями, Красноярским краем, Санкт-Петербургом, Республикой Башкортостан. География такого взаимодействия постоянно расширяется. Группа является участником ХП "Уральская скоростная магистраль", реализующего проект строительства высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск, которая является на сегодняшний день крупнейшим инфраструктурным проектом, включенным Правительством РФ в схему территориального планирования в области федерального транспорта. В Красноярском крае компания реализует проект по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Пресс-служба "РВМ Капитал"

Светлана Судакова

+7 925 008 98 18

ssudakova@rwmcapital.ru

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще