Пресс-релизы 19 ноября 2019 г. 16:25

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Отчёт GPCI 2019 фонда Mori Memorial Foundation: Лондон сдаёт обороты, Токио вяло ускоряется, а Париж двигается вверх

48 самых привлекательных городов мира по версии отчёта GPCI 2019 года от фонда Mori Memorial Foundation

Токио, Япония - 19 ноября BUSINESS WIRE - Лондон, Нью-Йорк, Токио и Париж снова названы самыми привлекательными городами мира в заданном порядке в отчёте Global Power City Index (GPCI) за 2019 год, опубликованном Институтом городских стратегий фонда Mori Memorial Foundation - исследовательским организмом, который был создан компанией Mori Building, занимающейся городской застройкой в Токио. С 2008 года ежегодный отчёт GPCI рассматривает около сорока крупных городов мира с точки зрения их "магнетизма" и других факторов, привлекающих творческих людей и предприятия со всего мира. Города оцениваются по 70 показателям в шести категориях (по шести функциям): Экономика, Исследования и разработки, Культурное взаимодействие, Пригодность для жизни, Окружающая среда и Доступность. В стремлении справиться с изменениями условий жизни, присущими многим городам мира, GPCI постоянно совершенствует актуальность своих показателей и методы сбора данных.

Данное информационное сообщение содержит мультимедийные материалы. Посмотреть полный пресс-релиз можно здесь: https://www.businesswire.com/news/home/20191118005309/en/

На фоне растущей непрозрачности мировой экономики и осознания проблем с экологией Лондон столкнулся с падением показателей в рейтинге GPCI впервые за восемь лет удержания в нём позиции лидера. Несмотря на то, что показатели Нью-Йорка, Токио и Парижа в целом понизились, падение Токио увеличило отрыв от Нью-Йорка, хоть и уменьшило его от Парижа. Париж продолжил движение вверх после своей успешной заявки в 2017 году на проведение Олимпийских игр 2024 года, преодолев влияние прошлой нисходящей тенденции после террористической атаки в городе в 2015 году.

В 2019 году произошло или продолжилось большое количество важных событий, среди которых торговые трения между США и Китаем, предполагаемый выход Великобритании из ЕС и протесты в Гонконге. Заметное влияние на результаты отчёта GPCI 2019 года оказали вялые "темпы роста ВВП" Пекина и Шанхая и сокращение количества лондонских фирм в списке "500 крупнейших компаний мира". Гонконг, скорее всего, ощутит последствия своих политических волнений в отчёте GPCI 2020 года.

Основные итоги отчёта (города №1-№10)

В Лондоне (№1) отмечалось снижение "Номинального ВВП" и количества компаний в списке "500 крупнейших компаний мира", вероятно, из-за путаницы, связанной с переговорами о Brexit. Тем не менее, город по-прежнему обладает превосходными преимуществами в целом, 12 из 16 его показателей по Культурному взаимодействию выводят город в пятёрку лидеров.

Нью-Йорк (№2) занял первое место в категориях Экономика и Исследования и разработки, получив высокие баллы за "Номинальный ВВП" и "Количество исследователей". Однако количество баллов в "Доступности квалифицированных кадров" и "Количестве иностранных жителей" в рамках категории Культурное взаимодействие показало тенденции к снижению из-за роста переездов талантливых специалистов в другие города.

Токио (№3), несмотря на падение, остался на третьем месте. Хотя Пекин (№24) и обогнал Токио из-за улучшения показателей по "Политическим, экономическим и деловым рискам", оценки Токио по Культурному взаимодействию увеличились в преддверии Олимпийских игр. Токио хорошо зарекомендовал себя по "Привлекательности ресторанов", в то время как баллы по показателям "Количество музеев" и "Ночная жизнь" снизились, что указывает на необходимость создания в городе более привлекательных элементов для туристов.

Париж (№4), после снижения в рейтинге из-за терактов 2015 года, получил увеличенное количество баллов по показателям "Количество иностранных гостей" и "Количество убийств". Ожидается, что конкуренция между Парижем и Токио за главенствующую позицию рейтинга только увеличится, поскольку эти два города готовятся к проведению Олимпийских игр в 2024 и 2020 году соответственно.

Сингапур (№5) оказался стабильным городом, заняв 1-е место по "Политическим, экономическим и деловым рискам" и 2-е место по "Экономической свободе". Сингапур по-прежнему сохраняет высокий балл по "Количеству иностранных гостей" и "Количеству иностранных жителей", будучи ведущим международным центром Азии.

Популярность Амстердама (№6) как отличного места для развлечений обеспечила ему 3-е место в новом показателе рейтинга "Ночная жизнь", за ним последовали Лондон и Бангкок (№40). Сеул (№7) хорошо показал себя в Исследованиях и разработках, попав в Топ-10 по пяти из восьми показателей данной категории. Наряду с другими азиатскими городами, такими как Тайбэй (№39) и Гонконг (№9), Сеул получил высокую оценку рейтинга по показателю "Утилизация отходов". Берлин (№8) показал себя как удобный для жизни город с высоким уровнем культуры и искусства. Наряду с Мадридом (№13), он вошёл в Топ-10 по пригодности для жизни благодаря высоким баллам по показателям "Стоимость жизни" и "Лёгкость жизни". Гонконг (№9) сохранил свои успехи в области "Экономической свободы" и "Политических, экономических и деловых рисков". Сидней (№10) стал единственным городом из десяти самых привлекательных городов, попавшим в десятку лучших городов по показателю "Экология". Также он проявил себя в качестве хорошего образовательного центра, заняв 3-е место среди всех городов по "Количеству иностранных студентов".

Другие важные итоги

Североамериканские города Лос-Анджелес (№12), Бостон (№25), Чикаго (№26) и Сан-Франциско (№18) показали хорошие баллы по показателю "Лауреаты премий в области науки и техники", и все они вошли в Топ-10 по "Исследованиям и разработкам". Торонто (№16) и Ванкувер (№23) достигли высоких оценок по большинству показателей, в особенности по "Социальной свободе и равенству" и "Экономическим рискам, связанным со стихийными бедствиями".

Цюрих (№15) и Женева (№34) отмечены высокими баллами по показателям, связанным с окружающей средой, таким как "Городские зелёные насаждения" и "Выбросы CO2", в то время как Стокгольм (№14) и Копенгаген (№20) показали хорошие результаты по "Качеству воды" и "Возобновляемым источникам энергии".

Среди новых городов, вошедших в отчёт GPCI, Мельбурн (№11) и Хельсинки (№28) преуспели в области заботы об окружающей среде, в то время как Дублин (№33) продемонстрировал высокие темпы роста ВВП. Тель-Авив (№38), известный технологический центр, занял 7 место по показателю "Хорошая среда для стартапов".

Посмотреть исходную версию можно на сайте businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20191118005309/en/

Контакты:

Для получения информации:

The Mori Memorial Foundation

Institute for Urban Strategies,

Питер Дустан (Peter Dustan), +81-3-6406-6800

Факс: +81-3-3578-7051

iusall@mori-m-foundation.or.jp

http://mori-m-foundation.or.jp/english/ius2/gpci2/

или

Для международных СМИ

Вебер Шендвик (Weber Shandwick)

Рейна Мацусита (Reina Matsushita) / Кая Танабэ (Kaya Tanabe),

+81-(0)80-2375-0295 / +81(0)90-7726-7027

moribldg@webershandwick.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще