Пресс-релизы 30 мая 2016 г. 11:15

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: A.M. Best изменило прогноз по рейтингам АО "Страховая компания "Виктория" на негативный

Лондон (Великобритания) - 30 мая BUSINESS WIRE - A.M. Best изменило прогноз по рейтингам АО "Страховая компания "Виктория" ("Виктория") (Казахстан) со стабильного на негативный и подтвердило рейтинг финансовой устойчивости B+ (хороший) и кредитный рейтинг bbb-.

Изменение прогноза на негативный отражает непоследовательную бизнес-стратегию и недостаточно развитую систему управления рисками "Виктории", которые привели к ухудшению мнения A.M. Best относительно риск-профиля компании. Рейтинги также учитывают высокий уровень капитализации с поправкой на риски компании, ее положительные результаты деятельности и подверженность повышенному страновому риску Казахстана.

Изначально компания оценивалась как страховщик, сфокусированный на страховании имущества, однако бизнес-стратегия "Виктории" регулярно подвергается модификации, по мере того, как компания ищет возможности развития на высококонкурентном внутреннем рынке страхования, одновременно приспосабливаясь к меняющейся законодательной среде. В 2015 году "Виктория" изменила направление своей андеррайтинговой деятельности и начала предоставлять защиту авансовых платежей по инфраструктурным проектам, связанным с EXPO 2017 - международной выставкой, которую Казахстан будет принимать у себя в следующем году. В результате страховой портфель компании оказался в значительной степени сконцентрирован на страховании гражданской ответственности. В 2015 году на этот сегмент пришлось более половины сбора нетто-премий. Страхование гражданской ответственности преимущественно состоит из бизнеса по защите авансовых платежей.

Также ожидается, что "Виктория" вновь начнет развивать свой портфель страхования заемщиков. В 2013 году планируемое быстрое развитие этого направления было приостановлено из-за изменений в законодательстве, которые ограничили доступность кредитов для населения. Решение компании возобновить расширение этого сегмента было принято в результате отмены этого закона в 2015 году. По мнению A.M. Best, "Виктория" подвержена существенному риску нереализации своей стратегии по диверсификации страхового портфеля и наращиванию масштабов деятельности, необходимых для поддержания бизнес-позиции соразмерной со страховщиками, обладающими надежным кредитным профилем. В 2015 году общий объем подписанных премий "Виктории" составил 4,2 млрд казахстанских тенге (примерно $12 млн).

"Виктория" сохраняет превосходный уровень капитализации с поправкой на риски, подкрепленный ее обширной и не в полной мере задействованной капитальной базой. В 2015 году совокупный капитал компании составил 82,0 млрд казахстанских тенге (примерно $240 млн), что стало результатом получения прибыли от изменения валютных курсов в объеме 32,9 млрд казахстанских тенге (примерно $95 млн). Этот результат был обеспечен за счет значительного объема активов компании, деноминированных в долларах США, которые получили положительную переоценку вследствие девальвации казахстанского тенге в течение года. В 2015 году "Виктория" получила существенную прибыль до уплаты налогов в размере 38,0 млрд казахстанских тенге (примерно $112 млн) по сравнению с 4,7 млрд казахстанских тенге (примерно $25 млн) в предыдущем году.

Хотя значительная капитальная база "Виктории" является своего рода буфером для абсорбирования волатильности, связанной с ее высоким (брутто) риск-аппетитом и подверженностью аккумуляции рисков по отдельным видам страхования, существует неопределенность в отношении того, что слаборазвитая система управления рисками и имеющиеся андеррайтинговые контроли компании способны эффективно поддержать положительные результаты деятельности и высокий уровень капитализации с поправкой на риски в процессе расширения компании.

Данный пресс-релиз касается рейтингов, опубликованных на сайте A.M. Best. Чтобы ознакомиться со всей рейтинговой информацией, имеющей отношение к данному релизу и соответствующему раскрытию сведений, в том числе об офисе, ответственном за выпуск каждого отдельного рейтинга, упоминаемого в данном релизе, смотрите станицу Recent Rating Activity на сайте A.M. Best.

A.M. Best - старейший и наиболее авторитетный источник страховых рейтингов и информации. Дополнительная информация - на сайте www.ambest.com.

Copyright © 2016 A.M. Best Rating Services, Inc. Все права защищены.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: http://www.businesswire.com/news/home/20160516006300/en/.

Контактная информация:

A.M. Best

Nicola Gaisford, +44 20 7397 0306

Senior Financial Analyst

nicola.gaisford@ambest.com

или

Deniese Imoukhuede, +44 20 7397 0277

Associate Director, Analytics

deniese.imhouhuede@ambest.com

или

Christopher Sharkey, +1 908 439 2200, ext. 5159

Manager, Public Relations

christopher.sharkey@ambest.com

или

Jim Peavy, +1 908 439 2200, ext. 5644

Assistant Vice President, Public Relations

james.peavy@ambest.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще