Пресс-релизы 14 марта 2018 г. 13:26

Энергетики филиала "Севкавказэнерго" повысили надежность электроснабжения высокогорных сел Дигорского ущелья

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" (входит в группу компаний "Россети") завершили капитальный ремонт оборудования на подстанции 35 кВ "Фаснал", расположенной в Ирафском районе.

Питающий центр находится в Дигорском ущелье в высокогорном поселке Фаснал. От его бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения жителей 25 сел, расположенных в этой местности. Подстанция также питает электроэнергией социально значимые объекты - четыре медицинских пункта, подстанцию скорой медицинской помощи, детский сад и четыре среднеобразовательных школы. Здесь функционируют такие популярные на Северном Кавказе базы отдыха как "Дзинага", "Ростсельмаш", "Таймази", "Порог неба", "Парк отель", Альпинистская база "Коми-Арт". Также здесь расположены четыре садоводческих товарищества, 15 радиопередающих центров и погранзастава. Немалая часть этого ущелья входит в состав Национального парка "Алания".

Именно от подстанции 35 кВ "Фаснал" берет начало одна из длинных воздушных линий электропередачи 6 кВ в Северной Осетии протяженностью 54 км.

В ходе работ энергетиками филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" выполнена замена масляного выключателя 6-10 кВ на вакуумный, который проще в эксплуатации и имеет длительный срок эксплуатации, требует минимальных затрат. Данное оборудование надежнее в работе за счет простоты конструкции, имеет относительно небольшие габариты и массу, в нем отсутствует масло, которое может нанести вред экологии, и другие горючие материалы, что обеспечивает его взрывобезопасность.

Кроме того, для надежности работы подстанции проведена ревизия всего остального оборудования, сняты технические характеристики, проверены контактные соединения и произведен отбор пробы масла.

Работы выполнены хозяйственным способом, т.е. силами энергетиков Ардонской группы подстанций филиала "Севкавказэнерго". При выполнении проводимых работ бригадой специалистов особое внимание было уделено соблюдению правил электробезопасности.

Своевременный и качественный ремонт оборудования подстанции снижает риск их повреждения и возникновения аварийных режимов в сети, позволяет обеспечить надежным и бесперебойным электроснабжением всех потребителей, а также избирательные участки, функционирующие в высокогорных селах Ирафского района Северной Осетии в день выборов президента РФ 18 марта 2018 года.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще