Новости 19 марта 2019 г. 15:23

Бесхозные газопроводы и долги за энергоресурсы угрожают энергобезопасности регионов ЮФО - полпред

Ростов-на-Дону. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бесхозные газораспределительные сети и долги за энергоресурсы представляют угрозу энергетической безопасности регионов Южного федерального округа (ЮФО), считает полпред президента в ЮФО Владимир Устинов.

"Бесхозных газораспределительных сетей в Калмыкии 23 км, в Волгоградской области - 321 км, в Ростовской области - 163 км. Это же огромные риски (. . .) Ведь это такой потенциал для ЧП, что мы даже не представляем. Ведь люди могут погибнуть", - сказал В.Устинов на заседании совета при полпреде президента в ЮФО во вторник.

Полпред призвал глав регионов уделить внимание мерам по обращению в муниципальную собственность бесхозных коммунальных сетей и в течение недели доложить, что для этого делается.

Он отметил, что существенную угрозу энергобезопасности в округе представляет высокий уровень задолженности перед поставщиками энергоресурсов. По данным "Газпром межрегионгаза", просроченная задолженность потребителей округа на 1 января 2019 года составляет 13,5 млрд рублей, задолженность за электроэнергию - 2 млрд рублей.

"Одной из причин задолженности организаций ЖКХ (за энергоресурсы - ИФ) является противоправная деятельность их руководителей", - отметил полпред.

Он также сообщил, что в ЮФО расположено порядка 600 значимых объектов топливно-энергетического комплекса, в том числе атомной, нефтегазовой, нефтехимической, угледобывающей промышленности. Среди рисков и угроз энергобезопасности - нарушения некоторыми организациями требований к безопасности эксплуатации объектов ТЭК. В частности, не соблюдаются требования по обеспечению их охраны и антитеррористической защищенности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще