Новости парламентов 27 марта 2019 г. 17:30

Власти Кубани упростили процедуру передачи в собственность земельных участков многодетным семьям

Краснодар. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края в среду внесло изменения в закон о предоставлении многодетным семьям участков под строительство жилых домов, существенно упростив процедуру оформления земли в собственность.

"С момента принятия краевого закона, многие семьи уже построили дома, ввели их в эксплуатацию в установленном порядке. Сейчас им остается немногое - перевести участок в собственность, стать полноценными хозяевами. И мы принимаем изменения, которые определяют порядок этого процесса и ответственных за него", - заявил в ходе парламентской сессии председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

Депутаты внесли изменение в статью 10 краевого закона "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".

Принятый документ конкретизировал перечень органов, уполномоченных на предоставление гражданам земельных участков в собственность бесплатно. При этом, согласно законопроекту право собственности на землю переходит одновременно с возникновением права собственности на построенный на участке индивидуальный жилой дом.

По мнению спикера регионального парламента Юрия Бурлачко, выделение многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство - важная мера демографической политики.

Участки семьям с тремя и более детьми под индивидуальное жилищное строительство площадью от 600 до 1 тыс. кв. метров на Кубани выделяются с сентября 2011 года, в соответствие с федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства" и краевым законодательством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще