Новости 19 апреля 2019 г. 18:40

Животноводы Ставрополья в 2019г закупят 2,2 тыс. голов молодняка молочного скота

Ставрополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края компенсируют животноводам до 70% затрат на покупку племенного молодняка молочного скота, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

"На текущий год предусмотрена господдержка из краевого и федерально бюджета в размере 108 млн рублей на покупку животноводческими хозяйствами региона около 2,2 тыс. голов племенного ремонтного молодняка. Планируется дополнительно выделить еще 90 млн рублей, поскольку на компенсацию 70% затрат потребуется совокупно 195 млн рублей", - сказал В.Ситников.

Министр уточнил, что в минувшем году животноводы Ставрополья закупили 966 голов племенного ремонтного молодняка в Ленинградской, Вологодской, Воронежской, Новгородской, Ярославской областях и Удмуртии по средней цене за одну голову 130 тыс. рублей.

"В 2018 году за счет средств федерального и краевого бюджетов на компенсацию 70% затрат на покупку племенного молодняка молочного скота было выделено 88,1 млн рублей. С учетом господдержки компенсировано до 91 тыс. рублей за голову", - отметил он.

По словам В.Ситникова, этот вид господдержки предоставляется с прошлого года в рамках стратегических приоритетов по развитию молочного животноводства в крае и задач по импортозамещению, поставленных главой региона Владимиром Владимировым.

Компенсации животноводам предоставляются в рамках госпрограммы региона по развитию сельского хозяйства, рассчитанной до 2024 года.

Реализация мероприятий, предусмотренных госпрограммой, позволит увеличить численность молочных коров в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах Ставропольского края, включая индивидуальных предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще