Репортажи 29 апреля 2019 г. 14:36

Просроченная дебиторская задолженность потребителей газа в Ростовской области в I квартале снизилась на 5%

Просроченная дебиторская задолженность потребителей газа в Ростовской области в I квартале снизилась на 5%

Ростов-на-Дону. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Просроченная дебиторская задолженность за газ потребителей Ростовской области на 1 апреля 2019 года составила 2,363 млрд рублей, что на 4,9% меньше показателя на аналогичную дату прошлого года, сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

В том числе просроченная дебиторская задолженность за газ промышленных предприятий сократилась на 20,5%, до 1,036 млрд рублей, населения - выросла на 4,6%, до 706 млн рублей.

При этом просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций за год выросла на 21,6% и достигла 620 млн рублей, из которых 320 млн рублей приходится на два банкротных предприятия в Новочеркасске и Таганроге.

"Когда вместе с областным министерством ЖКХ проводим анализ причин возникновения задолженности этих предприятий (теплоснабжающих организаций - ИФ), мы видим одно: не в полном объеме учтены затраты. Есть тариф на тепло и его транспортировку. Не по всем предприятия этот тариф корректен. Поэтому министерство пообещало отдельно обратить внимание на эти предприятия с целью приведения их тарифов в соответствие с затратами либо компенсации выпадающих доходов за счет бюджетов соответствующих уровней", - отметил В.Ревенко.

Он уточнил, что в Ростовской области просроченная дебиторская задолженность составляет чуть более 5%, для сравнения в Воронежской области - около 1,8%, а в Краснодарском крае - около 13%, Калмыкии - около 16%, Астраханской области - 78%.

Основным видом деятельности ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" является реализация природного газа потребителям на территории Ростовской области, обеспечение бесперебойных поставок газа в соответствии с договорами, оперативное управление режимами газоснабжения, сбор денежных средств за поставленный газ и расчеты с поставщиком, которым выступает крупнейший собственник компании - ООО "Газпром межрегионгаз".

Ежегодные затраты на газификацию Ростовской области составляют около 2 млрд руб

Ежегодные затраты на газификацию Ростовской области из разных источников составляют около 2 млрд рублей, сообщил В.Ревенко.

По его словам, источниками финансирования программы газификации являются деньги ПАО "Газпром", коммерческие кредиты, средства, полученные за счет спецнадбавки, и областной бюджет.

В настоящее время в 10 районах области строятся межпоселковые газопроводы общей протяженностью 327,7 км, что дает возможность газифицировать более 7,1 тыс. домовладений. Кроме того, для перспективного подключения еще 2,3 тыс. домовладений ведутся работы по проектированию и строительству межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций (ГРС) в Красносулинском и Каменском районах.

В 2019 году завершено проектирование и получено положительное заключение госэкспертизы на 8 объектов протяженностью 134,9 км, ведется проектирование 9 объектов протяженностью 125,4 км.

В настоящее время уровень газификации Ростовской области составляет 85,63%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще