Репортажи 14 мая 2019 г. 15:05

Более 30 музеев представят свои экспозиции на фестивале "Оборона Таганрога 1855 года"

Более 30 музеев представят свои экспозиции на фестивале "Оборона Таганрога 1855 года"

Ростов-на-Дону. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Молебен, историческая реконструкция на воде, регата, гонка на ялах, регата и бал состоятся в рамках фестиваля "Оборона Таганрога 1855 года", сообщила организатор фестиваля Елена Сирота на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону во вторник.

"Работает новая площадка - это музейный квартал. Наш фестиваль совпал по дате с всероссийской акцией "Ночь в музее", поэтому музеи пришли на набережную. Муниципальные, государственные и частные музеи будут представлены в этом квартале. Всего свои экспозиции представят больше 30 музеев Ростовской области", - сказала Сирота.

Она отметила, что каждую экспозицию будет представлять профессиональный экскурсовод, который сможет подробно рассказать об экспонатах и истории представленной экспозиции.

Фестиваль уже начал свои мероприятия - 12 мая состоялся исторический квест по мотивам Крымской войны, а в понедельник прошел очный этап научной конференции.

В четверг в библиотеке имени Чехова будут подведены итоги работ по творческой викторине, посвященной теме фестиваля. С приветственным словом к участникам обратится потомок основателя библиотеки Павла Федоровича Иорданова, прибывший из Франции.

Помимо гостя из Франции из-за рубежа прибудут участники фестиваля из Чехии и Белоруссии. Также помимо местных клубов исторической реконструкции в фестивале примут участие клубы из Ессентуков, Пятигорска, Краснодара.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция на тему историко-патриотического наследия России в театральном искусстве, куда прибудут эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, историки, театралы, филологи и литературоведы.

Помимо научной конференции в пятницу будет дан старт парусной регате, посвященной защитникам Таганрога в акватории Таганрогского залива. В регате примут участие яхты из Таганрога, Азова и Ростова-на-Дону.

Позже наиболее подготовленные участники парусной регаты на своих яхтах отправятся в Геленджик, где будет дан официальный старт парусной регате "Золотое кольцо Боспорского царства".

В субботу на Пушкинской набережной в Таганроге пройдет променад в исторических костюмах, праздничная ярмарка, работа творческих площадок, мастер-классы.

Там же в полдень пройдет главное событие фестиваля - масштабная реконструкция боя англо-французского десанта и защитников города. После исторической реконструкции пройдет гонка на ялах от места высадки иностранного десанта до яхт-клуба.

На набережной состоится торжественное вручение царской грамоты у главной сцены и церемония возложения цветов, посвященная защитникам Таганрога 1855 года к памятнику 300-летия города. Вечером состоится праздничный концерт, исторический бал, посвященный Крымской войне, а также праздничный фейерверк.

"Если говорить о количестве посетителей фестиваля, то первый фестиваль посетило около 10 тыс. человек. Второй - 20 тыс. человек, третий - около 40 тыс. Сколько посетителей будет на четвертом фестивале - страшно подумать", - сказал организатор фестиваля и депутат Таганрогской городской думы Геннадий Бородин.

Торжественное закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 19 мая.

Ранее сообщалось, что на базе таганрогского театра им. А.П. Чехова в рамках международного фестиваля "Оборона Таганрога 1855 года" поставят историко-просветительскую пьесу о событиях периода Крымской войны. Ее премьера запланирована на сентябрь 2019 года.

17-19 мая в Таганроге пройдет IV Международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года". Он получил статус "Национальное событие" и вошел в ТОП-200 лучших событий года в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще