Власти Севастополя восстановили оскверненный памятник участникам войны

Симферополь. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разбитый вандалами памятный знак, посвященный участникам Великой Отечественной войны, восстановлен в севастопольском поселке за неделю, сообщила пресс-служба правительства города в пятницу.

"По поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в селе Орловка в кратчайшие сроки были восстановлены плиты на памятнике участникам Великой Отечественной войны, разбитые вандалами", - говорится в сообщении.

Кроме того, по поручению главы города в Орловке будет установлена система видеонаблюдения.

Памятник солдатам был установлен в 1960-е годы и обновлен 6 мая 2019 года. На нем высечены имена 64 уроженцев поселка, не вернувшихся с войны, в том числе представителей крымско-татарского народа.

"В преддверии Дня Победы плиты были изготовлены и установлены на средства местных жителей. До установки мемориальных плит здесь было всего шесть фамилий, после чего были добавлены еще 58 имен. Мы благодарны правительству города за то, что быстро отреагировали на случившееся и восстановили памятник", - цитирует пресс-служба слова председателя объединения крымских татар севастопольского региона "Ак-Яр" Энвера Мамутдинова.

9 мая стало известно, что неизвестные осквернили под Севастополем памятный знак. В социальных сетях появились фотографии из поселка Орловка с двумя разбитыми гранитными плитами, на которых перечислены имена местных жителей, погибших в Великой Отечественной войне. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ (Вандализм).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще