Новости 23 мая 2019 г. 22:16

В Ингушетии до конца года запланирована ликвидация свалки в городе Сунжа - Минприроды

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - В Ингушетии в рамках нацпроекта "Экология" планируется до конца 2019 года ликвидировать свалку твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в городе Сунжа, сообщили в пресс-службе Минприроды РФ в четверг.

"В настоящее время с полигона ТКО на окраине города Сунжа в Ингушетии уже вывезено более 15 тысяч кубометров мусора. Отходы направляют на мусоросортировочный комплекс, расположенный в Сунженском районе. Это первый комплекс ТКО на территории Ингушетии, созданный для сбора, переработки, утилизации и размещения ТКО", - говорится в сообщении.

В Минприроды напомнили, что данный полигон действовал на протяжении 15 лет. На его территории, площадью в 8 гектаров, неоднократно фиксировались пожары, самый крупный был зарегистрирован в 2017 году.

В сообщении отмечено, что если темпы ликвидации свалки будут сохраняться, работа может быть завершена раньше намеченного срока.

"По плану она должна быть ликвидирована до конца 2019 года. Площадь рекультивируемого полигона планируется восстановить, чтобы в дальнейшем использовать ее в сельскохозяйственных целях", - отметил министр природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомед Бабхоев, слова которого приводит пресс-служба.

Кроме того, в период с 2020 по 2021 год на территории Ингушетии предусмотрена ликвидация свалок в городах Малгобек и Карабулак.

"В 2020-2021 годах на территории Ингушетии предусмотрены мероприятия по ликвидации свалок в городах Малгобек и Карабулак. Их общая площадь - более 33 гектаров. Проектная документация уже разработана и представлена на государственную экологическую экспертизу. Реализация данных мероприятий позволит улучшить экологические условия проживания до 226 тыс. человек", - заявили в министерстве.

Также в 2019 году запланирована ликвидация свалки площадью около 10 гектаров в городе Назрань, добавили в Минприроды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще