Новости 24 мая 2019 г. 18:14

Глава Волгоградской области рассчитывает на выявление всех участников покушения на него

Волгоград. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров надеется, что в ходе расследования уголовного дела о покушении на его жизнь, будут установлены все причастные к совершению преступления лица.

"Комментировать ход следствия не буду ни при каких условиях. Зачем забирать хлеб у тех людей, которые непосредственно занимаются своей работой. Но на что бы тогда обратил внимание: нам бы очень хотелось, чтобы были установлены все участники данного преступления, как исполнители, так и организаторы. Нам бы очень хотелось, чтобы в полном объеме была установлена вся картина преступления", - сказал Бочаров журналистам в пятницу.

Губернатор отметил, что у него есть уверенность в том, что это будет сделано.

Ранее сообщалось, что Федеральной службой безопасности совместно с подразделениями СК и МВД России в Москве по подозрению в покушении на жизнь главы Волгоградской области, совершенное в 2016 году путем поджога его домовладения, задержан криминальный "авторитет" Евгений Ремезов.

По данным ЦОС ФСБ, целью преступной акции являлось устрашение главы региона за действия по отчуждению в муниципальную собственность центрального рынка Волгограда, находившегося в долгосрочной аренде у подконтрольных Ремезову коммерческих структур.

В результате расследования установлены пятеро участников, непосредственно причастные к совершению преступления, трое из которых были задержаны в 2017 году, один скрылся на территории США, где в настоящее время отбывает наказание за преступление, совершенное на территории указанного государства.

После задержания сообщников Ремезов покинул территорию Волгоградской области и был объявлен в международный розыск по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 (Убийство), ч.2 ст.167 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.4 ст.158 (Кража), ч.3 ст.111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья) УК России.

По информации пресс-службы СК РФ, в 2003 году Ремезов заключил договор аренды почти 16,5 тыс. кв. м. на главном рынке города и стал сдавать торговые площади в субаренду фермерам и мелким предпринимателям, "получая взамен колоссальную прибыль".

"Глава региона в целях восполнения бюджета Волгоградской области стал предпринимать активные меры по возвращению в муниципальную собственность стратегических объектов недвижимости, ранее переданных в аренду физическим и юридическим лицам. Когда все судебные тяжбы были проиграны, Ремезов решил устранить высокопоставленного чиновника", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в "Интерфакс".

Отмечается, что совершить это преступление он поручил членам возглавляемой им преступной группы, а сам в это время выехал за пределы РФ, тем самым создавая алиби на случай, если сообщники будут задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще