Курорты и туризм 30 мая 2019 г. 12:06

Летний сезон в Ингушетии откроют халяль-туром для иностранцев в честь окончания Рамадана

Магас. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили провести для российских и иностранных туристов гастрономический халяль-тур в честь мусульманского праздника Ураза-Байрам с посещением главных достопримечательностей республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в четверг.

"Официальное мероприятие, посвященное открытию летнего туристического сезона в Ингушетии, гастрономический праздник - халяль-тур (Мархаш) пройдет 8 июня по окончании Священного месяца Рамадан. Участие в мероприятиях примет глава региона Юнус-Бек Евкуров", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, в программу тура войдет экскурсия с посещением мемориала памяти и славы, Аланских ворот, стометровой башни Согласия и других достопримечательностей столицы Ингушетии Магаса.

"Главной особенностью тура станет праздничное застолье в честь завершения мусульманского поста. Халяль-тур (Мархаш) - уникальная возможность поближе познакомиться с культурой, бытом и традициями ингушского народа, национальными блюдами", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в этом году участниками праздника станут гости из разных регионов России, а также из-за рубежа. С целью привлечения туристов министерство экономики, промышленности, торговли и туризма региона сотрудничает с российскими и иностранными туроператорами.

Сбор гостей пройдет в 11:00 на территории Мемориального комплекса жертвам репрессий в Назрани.

По данным пресс-службы, халяль-тур в Ингушетии проводится с 2015 года. С тех пор в празднике приняли участие сотни туристов из 20 различных стран. Так, в 2018 году на халяль-тур приезжали гости из Коста-Рики, Африки, Америки, Санкт-Петербурга и соседних регионов республики.

Ураза-байрам (по-ингушски "Мархаш") - один из самых главных праздников Ингушетии. Праздник разговения отмечается в честь завершения поста в месяц Рамадан.

В республике праздник получил свой неповторимый национальный колорит. В каждом доме хозяйки накрывают столы красивыми скатертями, ставят на стол самые вкусные праздничные блюда и радушно встречают гостей. Именно в это время как нельзя лучше можно насладиться и попробовать все изыски местной кухни.

В первый день навещают всех родственников и посещают могилы предков, читают молитвы, во второй и третий дни навещают друзей, знакомых. Также юноши ходят к девушкам с поздравлениями, а девушки дарят им заранее вышитые платки.

В эти дни у туристов есть возможность познакомиться с богатым историко-культурным наследием, традициями и местным укладом ингушского народа, попробовать блюда национальной кухни, почувствовать гостеприимство и радушие ингушей.

В 2018 году гастрономический халяль-тур собрал в республике около 20 болельщиков, которые прибыли в Россию на чемпионат мира по футболу. Гости попробовали блюда национальной кухни, поднялись на стометровую башню в Магасе и пообщались с главой республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще