Пожарное депо добровольцев открыли в дагестанском селе

Махачкала. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ -

Махачкала. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пожарный пункт, в котором будут работать добровольцы, открыли в селе Косякино Кизлярского района Дагестана, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального ГУ МЧС в среду.

"Добровольная пожарная команда сельсовета "Косякинский" Кизлярского района Дагестана является одним из подразделений, способным самостоятельно ликвидировать пожары на территории обслуживаемого муниципального образования. Добровольцам из Косякино неоднократно приходилось спасать своих односельчан и их имущество от огня", - привел собеседник слова главы Кизлярского района Александра Погорелова.

В торжественном открытии участие принял и глава ГУ МЧС по Дагестану Нариман Казимагамедов.

"Опыт ведущих стран мира показывает, что без создания добровольной пожарной охраны, без вовлечения граждан в дело по профилактике и борьбе с огнем эту задачу не решить. Сегодняшнее мероприятие - яркий пример тому, как совместными усилиями представителей органов местного самоуправления и федеральных структур решается вопрос прикрытия сельских поселений подразделениями пожарной охраны", - сказал Казимагамедов, добавив, что ГУ МЧС по республике для добровольцев Косякино выделило пожарную автоцистерну, пожарно-техническое вооружение и специальное снаряжение огнеборца.

По данным МЧС, на сегодняшний день на территории республики функционируют 19 подразделений добровольной пожарной охраны, имеющих на вооружении 25 единиц техники. Они позволяют прикрыть 41 населенный пункт общей численностью более 40 тысяч жителей.

С начала текущего года этими подразделениями самостоятельно потушено 18 пожаров, пять раз принято участие в тушении пожаров в качестве дополнительных сил и средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще