Новости 20 июня 2019 г. 14:05

Сбербанк и ГК "Интеко" заключили сделку по проектному финансированию на 2 млрд руб

Ростов-на-Дону. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк и ООО "Специализированный застройщик Левенцовка парк" (входит в ГК "Интеко") заключили соглашение о финансировании строительства 8-го микрорайона жилищного комплекса в Ростове-на-Дону на сумму 1,983 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы Юго-Западного банка Сбербанка.

Данная сделка оформлена с возможностью размещения средств дольщиков на счетах эскроу и является крупнейшей на Юге РФ.

По словам и.о. управляющего Ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова, которые приводятся в сообщении, данная сделка является началом партнерских отношений между банком и Ростовским дивизионом ГК "Интеко". Сотрудничество предполагает финансирование строительства более чем 30 многоквартирных домов в ближайшие три года.

Застройщик уже реализует квартиры по новым требованиям федерального законодательства, используя эскроу-счета. Работа со счетами эскроу, с одной стороны, защищает интересы дольщиков, с другой - гарантирует застройщику наличие стабильного источника финансирования.

По словам генерального директора "СЗ ККПД-Инвест" (входит в ГК "Интеко") Алексея Сидорова, проект гарантирует абсолютную безопасность и прозрачность сделок.

"В этом месяце мы открыли продажи в двух корпусах жилого комплекса, общая площадь которых составит около 50 тыс. кв. метров, более тысячи из которых - нежилые помещения. И это только начало реализации нашего масштабного проекта с общей жилой площадью более 200 тыс. кв. метров", - сказал Сидоров.

Развитие 8-го микрорайона предусматривает строительство многоквартирных домов, общеобразовательной школы, детского сада, поликлиники и автостоянки, а также объектов коммунально-бытового назначения и транспортной инфраструктуры.

Счет эскроу оформляется в банке для каждого дольщика на основании зарегистрированного договора участия в долевом строительстве. Дольщик вносит на этот счет средства в оплату договора и блокируются до окончания строительства. Застройщик сможет их получить после ввода дома в эксплуатацию и оформления первого права собственности.

Реализация проекта строительства жилого района "Левенцовский" в Ростове-на-Дону началась в 2009 году. Его емкость - свыше 2,5 млн кв. метров жилья. Район состоит из 11 микрорайонов. С 2009 по 2018 год здесь было возведено 696,1 тыс. кв. метров жилья.

"ККПД-Инвест" входит в единую региональную дирекцию ГК "Патриот" в Ростове-на-Дону. В настоящее время выступает застройщиком всех объектов группы в регионе.

ГК "Патриот" создана в 2009 году, входит в ГК "Интеко" и занимается девелоперскими проектами в регионах России.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще