450 семей, проживающих в аварийных многоквартирных домах Ростова-на-Дону, переселят к концу 2025 года

Ростов-на-Дону. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 14 тыс. кв. метров аварийного жилья планируется ликвидировать в Ростове-на-Дону до сентября 2025 года, сообщил в ходе совещания директор департамента координации строительства и перспективного развития города Юрий Черевиченко.

"В программу по переселению граждан из аварийного жилья включены 38 многоквартирных домов, которые подлежат сносу с поэтапным расселением граждан. Обеспечить жильем необходимо 450 семей. В рамках реализации программы предстоит освоить почти 720 млн рублей", - сказал Черевиченко.

Он отметил, что в рамках первого этапа программы в текущем году было расселено 30 семей из двух аварийных домов. Для завершения этапа до конца года еще предстоит расселить 28 семей. В рамках второго этапа, до конца 2020 года необходимо расселить 23 аварийных дома жилой площадью около 7,4 тыс. кв. м., где проживает 247 семей.

"Департаментом также ведется работа по расселению домов, грозящих внезапным обрушением. Сейчас это два дома в Ростове-на-Дону. На расселение одного из них из местного и областного бюджетов уже выделено около 100 млн рублей. На расселение второго потребуется еще около 28 млн руб.", - добавил Черевиченко.

Он уточнил, что также продолжается работа по выкупу нежилых помещений в аварийных домах для последующего сноса. В 2019 году уже выкуплено десять таких помещений, для чего было освоено 33 млн рублей. До конца года планируется выкупить еще пять.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще