Новости 21 июня 2019 г. 11:24

Суд снова продлил конкурсное производство в ростовском Капиталбанке на полгода

Ростов-на-Дону. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил конкурсное производство в Капиталбанке (Ростов-на-Дону) на 6 месяцев, следует из картотеки суда.

Таким образом, суд на заседании в четверг удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - о продлении процедуры в связи с незавершенностью всех мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

В частности, 12 августа суд рассмотрит заявление АСВ о привлечении контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 1,6 млрд рублей.

До 30 июля проводятся торги недвижимым имуществом банка посредством публичного предложения.

Из определения суда следует, что конкурсный управляющий подал в суды заявления по всей просроченной задолженности, на рассмотрении находятся 27 исков на общую сумму 308,9 млн рублей.

Продолжается работа в рамках 68 исполнительных производств на общую сумму 2,4 млрд рублей, в том числе по 14 производствам, возбужденным в результате оспаривания сомнительных сделок. По итогам исковой работы в конкурсную массу должника поступило 58,8 млн рублей.

АСВ продолжает работу с 19 должниками-банкротами: в реестр их кредиторов включены требования Капиталбанка на 3,2 млрд рублей.

В реестры трех банкротных банков включены требования Капиталбанка на 229 млн рублей.

Очередной отчет по результатам конкурсного производства суд назначил на 12 декабря.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал Капиталбанк банкротом, открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год и утвердил конкурсным управляющим АСВ.

ЦБ РФ 15 февраля 2016 года отозвал у Капиталбанка лицензию на осуществление банковских операций в связи с проведением "высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы".

Временная администрация Капиталбанка выявила операции с признаками вывода активов на общую сумму 2,17 млрд рублей. По данным ЦБ, банк, в частности, мог выдать кредиты юрлицам, не осуществляющим реальную хозяйственную деятельность, на сумму более 1,7 млрд рублей, а также заменить ликвидные активы на права требования к компаниям с сомнительной платежеспособностью на сумму 170 млн рублей. Кроме того бывшие руководители и собственники совершали действия по отчуждению имущества в виде ценных бумаг третьим лицам на сумму свыше 250 млн рублей. Также выявлена недостача денежных средств в размере более 300 млн рублей.

По оценке членов временной администрации, стоимость активов Капиталбанка не превышает 1,7 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 3,96 млрд рублей.

Информация об операциях бывшего руководства и собственников банка направлена Центробанком в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет.

Капиталбанк по итогам 2015 года занимал 369-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще