Новости 25 июня 2019 г. 16:32

Руководитель коммерческой организации в Волгоградской области осужден на 2,5 года за махинации с валютой

Ростов-на-Дону. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волжский городской суд вынес обвинительный приговор руководителю коммерческой организации в Волгоградской области, не обеспечившего возврат предоплаты в иностранной валюте за сорвавшиеся поставки оборудования из другой страны.

"Приговором Волжского городского суда фактический руководитель коммерческой организации признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.193, п."а" ч.2 ст.193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в крупном и особо крупном размерах)", - сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Суд назначил подсудимому 2,5 года колонии-поселения и штраф в размере 600 тыс. рублей.

Установлено, что 28 октября 2013 года между фирмой коммерсанта и иностранной коммерческой организацией был заключен контракт на поставку из-за границы оборудования по производству ювелирных изделий на общую сумму свыше $5 млн долларов США. В качестве предоплаты с расчетного счета фирмы подсудимого подрядчику было перечислено более $3,5 млн долларов США.

Оборудование поставлено не было, но никаких мер по возврату денег на счета своей фирмы обвиняемый не предпринял.

Он также не обеспечил репатриацию денег по второму контракту о поставке оборудования для производства ювелирных изделий, по которому было перечислено поставщику свыше $588 тыс. долларов США. По истечении срока контракта оборудование в Россию так же ввезено не было, но деньги на счета не вернулись.

Таким образом, обвиняемый допустил нарушения требований валютного законодательства на сумму более $4 млн долларов США.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще